Боевые действия в Украине застали врасплох не только украинцев, но и граждан государств Центральной Азии, которые находились на территории страны. Многие покинули Украину самостоятельно, выехав в страны Восточной Европы. Власти центральноазиатских государств пытаются эвакуировать своих граждан, организовывая рейсы и помогая на местах. Сabar.asia собрала истории покинувших Украину жителей ЦА.

 

Казахстан

По данным на 7 марта, с начала боевых действий в Украине Казахстан оказал помощь 553 своим граждан, находящимся там, 432 из них благополучно доставлены на родину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали на своей странице в Facebook.

Министерство иностранных дел и посольства Казахстана помогают казахстанцам выехать в Польшу, Молдову, Венгрию и Словакию. По официальным данным, из Польши было организовано два эвакуационных рейса в Алматы и Нур-Султан. 

Также для казахстанцев открыта «горячая линия». Для этого задействованы почетные консулов РК в Днепре, Львове, Одессе, и Харькове. 

Казахстанка Асем Калкаман находилась в Украине с мамой на лечении, когда начались боевые действия.

«В эту страну мы прибыли 7 февраля, и должны были улететь 26 февраля. За несколько часов до начала боевых действий мы гуляли по Киеву с друзьями, смотрели город.  А уже утром получили множество пропущенных звонков от родных, что у нас война. Сразу не поверили, конечно, но потом прочитали новости. После, наши родственники советовали связаться с посольством Казахстана в Польше, Украине, но номера были заняты», – говорит Калкаман.

По словам ее мамы Жанар Кадырбековой, было тяжело найти транспорт и добраться от города Бровары до Киева, хотя расстояние между городами не больше 30 километров. 

«До военных действий от Бровары до Киева мы добирались за 300 гривен (10 долларов США), а тут цену аж в пять раз увеличили. Транспорта не было, горючего тоже, но нам все же удалось найти машину. И с водителем такси тоже повезло, он нас аккуратно вывез к посольству в Киеве», – рассказывает она.

Многие вернувшиеся в Казахстан, покидали Украину в спешке, оставив вещи, деньги и банковские карты. Прилетев в Нур-Султан, Жанар Кадырбекова прямо в аэропорту вместе с активистами организовала сбор средств для нескольких семей, чтобы оказать помощь на первое время.

«С нами летела женщина с двумя детьми, которая уже много лет жила в Украине. Её мужа к сожалению не отпустили в Казахстан на границе, так как Украина своих мужчин в возрасте от 18 до 65 лет не выпускает в связи с военным положением. И вот она с детьми в панике и без денег. И таких было несколько семей» – резюмирует она.

Также гражданская инициативная группа «Ел болашығы» сформировала штаб «Украина, мы с тобой», который собрал более 100 млн тенге (196,386 тыс. долларов США) частных пожертвований, благодаря чему было закуплено всё необходимое. Таким образом, в Украину было отправлено три борта с медикаментами, питанием и теплой одеждой.

 

Кыргызстан

По данным МИД Кыргызстана на 8 марта, ведомству удалось эвакуировать из Украины через Венгрию 91 гражданина. Еще 201 кыргызстанец перевезен в Польшу из Украины, 20 человек вывезены из Украины в Словакию, 19 — в Румынию, 66 — в Турцию, 21 — в Молдову, 85 — Чехию и 13 — Литву и Германию.

В пресс-службе МИДа сообщили, что ранее два сотрудника Департамента консульской службы вылетели в Варшаву. Они объездили все пункты в городах Польши, где находятся граждане Кыргызстана. Ведомство отмечает, что для кыргызстанцев организовано питание, также проведены переговоры с местными органами власти по вопросу законности пребывания и дальнейшего вывоза граждан Кыргызстана на родину.

Посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов в комментариях CABAR.asia отметил, что для въезда в третьи страны был проработан «зеленый коридор». То есть граждане могли въехать без визы и ПЦР-теста.

«Посольство также организовало бесплатные автобусы для эвакуации кыргызстанцев до границы Венгрии и Польши. При этом хочу отметить, что некоторые наши граждане добирались до границы вышеуказанных стран самостоятельно», – сообщил дипломат.

Эвакуация сопровождалась определёнными трудностями. По словам Кадыркулова, в стране действует военное положение и порой очень сложно найти автобусы из-за отсутствия ГСМ на автозаправочных станциях, также затруднен выезд из зон боевых действий в безопасные места.

«Кроме того, при пересечении границ выяснилось, что некоторые кыргызстанцы нарушили сроки пребывания в Украине, – рассказывает посол. – Более того, есть случаи, когда срок действия документов истек несколько лет назад, но люди особо и не переживали из-за этого, кажется».

Сотрудники посольства Кыргызстана все проблемы оперативно решали на местах.

Не обошлось и без тех, кто пытался нажиться на ситуации. По словам Кадыркулова, отдельные лица пытались заработать деньги под видом организации сборов средств для помощи, а кто-то распространял ложную информацию о различных несуществующих акциях.

«Сотрудники посольства сейчас работают в сложных условиях круглосуточно и без выходных, – говорит Кадыркулов. – А такие “горе-патриоты” мешают нам и затрудняют нашу работу».

Посол отметил, что все подобные факты внимательно отслеживаются и люди, которые нарушат закон, будут отвечать за это. Он также добавил, что если есть желающие оказать финансовую помощь гражданам Кыргызстана в Украине, то лучше делать это адресно после согласования с сотрудниками посольства. Так есть гарантия, что никто не станет жертвами мошенников.

На сегодня, по данным МИД, в городах Украины продолжают оставаться более 100 граждан Кыргызстана. Это удалось выяснить по поступившим звонкам от самих кыргызстанцев в Украине и от их родственников. Ведомство заверяет, что с каждым гражданином поддерживается постоянная связь.

МИД и дипломатические представительства Кыргызстана в Украине, Венгрии, Германии, Турции, Беларуси, Польше и Румынии продолжают решать вопрос документирования граждан, а также безопасного выезда через третьи страны.

 

Таджикистан

По официальным данным, предоставленным посольством Таджикистана в Киеве, примерно 1300 таджикских граждан уже выехали с территории Украины. 

Студент третьего курса Харьковского государственного университета Диловар Сангинмадов из Душанбе сейчас находится на территории Польши. В беседе с CABAR. asia он рассказал, что когда Харьков, второй по величине город Украины, подвергся бомбардировке российских войск, университет, в котором учится Диловар, также обстреливался. Сангинмадову и его однокурсникам ничего другого не оставалось, как бежать. Выбраться из Харькова было тяжело, так как все крупные города по этому направлению подвергались обстрелам.

«Пять дней мы пробыли в убежище. Город обстреливался днем и ночью. Мы несколько раз обращались в наше посольство по телефонам и в Красный Крест, но нам посоветовали оставаться в убежище. Мы должны были сами искать выход. Из Харькова во Львов ходили только поезда. Попасть в поезд было очень непросто, там были огромные очереди. Все хотели выбраться их этого ужаса. Почти двое суток мы ждали на вокзале. С трудом попали в поезд, сели и доехали до Львова. Оттуда до польской границы было еще 100 километров. На машине мы проехали 20 километров, весь остальной путь прошли пешком», — рассказывает Сангинмадов.

Он говорит, что на границе Польши гражданам Украины разрешают пересекать границу беспрепятственно. А вот гражданам других стран пересечь границу было трудно.

Сейчас Диловар находится в Польше в ожидании своей участи. Если война в ближайшее время закончится, то он намерен вернуться в Украину. Если – нет, то он будет вынужден уехать в Таджикистан.

Согласно официальным данным, в Украине зарегистрировано 4000 граждан Таджикистана, 101 из них – студенты.

В заявлении МИД, распространенном 28 февраля, говорится, что граждане Таджикистана могут выехать в Польшу, Румынию и Молдову без визы на срок до двух недель.

В министерстве подтвердили, что некоторые таджикистанцы уже самостоятельно выехали в эти страны.

Хотя и посольство Таджикистана в Украине, и МИД республики выразили готовность помочь своим гражданам выехать из Украины, большинство соотечественников, находящихся там, утверждают, что им никто не помогает.

Один из сотрудников таджикского посольства в Киеве сообщил CABAR.asia, что на 4 марта 1176 граждан Таджикистана выехали из Украины в Польшу и более 120 — в Молдову.

«Пока все хорошо, ни один гражданин Таджикистана не пострадал в этой войне», – сказал представитель посольства.
Лагерь для беженцев в Польше. Фото предоставлено гражданами Таджикистана, которые находятся в этом лагере

Между тем, как стало известно, Таджикистан с 10 марта начнет вывозить из Польши своих граждан, перебравшихся туда из Украины, об этом "Азия-Плюс" сообщил в среду Имомуддин Сатторов, посол Таджикистана в Германии. 

«По последним данным, более 350 наших граждан хотят вернуться в Таджикистан, среди них - женщины, дети, пожилые люди, а также студенты. Из Польши в Душанбе планируется осуществить два рейса - 10 и 11 марта. Рейсы будут осуществлены на бесплатной основе», - отметил Сатторов. 

Таджикистан и Украина не имеют обширных взаимоотношений на политическом уровне, тем не менее, торгово-экономические отношения были достаточно развиты. Украина поставляла в Таджикистан множество товаров.

Между странами существует безвизовый режим. Граждане Таджикистана могут находиться в Украине без визы на срок до 90 дней. Из Таджикистана в Украину едут в основном трудовые мигранты.

Между тем, с 2015 года Украина стала неким плацдармом для тех таджикистанцев, которые хотели попасть в Европу. Это те, кто поддерживал оппозицию и которые, по их словам, подвергались преследованию внутри страны. В украинских лагерях для беженцев есть граждане Таджикистана, которые ждут разрешения, чтобы получить политические убежища в странах Европы.

Таджикская беженка Дилрабо Саидова, которая жила в лагере для беженцев в 100 км от Киева, рассказала, что по мере нарастания опасности всех беженцев из этого лагеря перевезли в Польшу.

 

Туркменистан

В открытых источниках не удалось найти официальных сведений о количестве возвращённых из Украины туркменских граждан.  Туркменские власти официальных комментариев не давали. 

Радио Азатлык сообщило 2 марта, что туркменские студенты в Украине не получают никакой помощи от властей своей страны. Двумя днями позже, этот же источник сообщил, что после публикации жалобы студентов, туркменское посольство в Украине начало оказывать помощь в перевозке туркменских студентов в приграничный город Львов.

 

Узбекистан

Узбекистан – одна из первых стран Центральной Азии, которая организовала вывоз своих соотечественников из Украины. 

МИД Узбекистана оперативно размещает всю информацию в социальной сети Телеграм, наиболее популярной в этой стране.  Сообщается, что посольство Узбекистана в Украине оперативно реагирует на обращения своих граждан и помогает им, размещая информацию о том, как и куда им следует обращаться для того, чтобы покинуть украинские города, охваченные огнем. 

В Телеграм-канале @Miduzbshtab сообщалось, что был проработан «вопрос предоставления воздушного коридора для пролета самолетов АО “Uzbekistan Airways”, в целях доставки граждан из Польши в Узбекистан».

О первых возвращенных соотечественниках узбекские СМИ сообщили 28 февраля. Национальный авиаперевозчик Uzbekistan Airways доставил из Украины через Польшу 251 человек.

По данным на 9 марта, из Украины вывезены 5 037 граждан Узбекистана.

Также посольство Узбекистана в Украине организовало эвакуацию из города Сумы 23 узбекских студентов под эгидой Международного красного креста, которые направлены в город Львов арендованным дипмиссией автобусом.

Сообщается, что при эвакуации приоритет отдается тем узбекистанцам, которые находятся в отдаленных районах на линии боевых действий.

Кроме того, узбекские дипломаты находятся в Молдове для проработки вопроса вывоза соотечественников из этой страны.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.