Беларусь намерена закупать часть товаров, попавших под санкции, в Узбекистане. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с узбекским коллегой Абдуллой Ариповым в Ташкенте, передает Centralasian.org.

«Беларусь заинтересована [в увеличении импорта товаров из Узбекистана], особенно сейчас, в условиях определенных ограничений, которые существуют со стороны так называемого коллективного Запада. Мы готовы нарастить поставки узбекских товаров [в Беларусь]», - отметил Головченко.

Премьер-министр Беларуси сообщил, что в первую очередь речь идет о пряже, металле, продуктах питания, плодоовощной продукции. По его словам, спрос на эти товары в Беларуси высокий и стабильный.

Головоченко отметил, что с 2017 года товарооборот между Беларусью и Узбекистаном вырос в пять раз. Отмечалось, что в 2021 году двусторонний товарооборот между двумя странами составил $301,9 млн, что на 7,8% больше, чем в 2020 году.

После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года западные страны ввели санкции против Минска после подавления протестов против режима Лукашенко. Санкции были усилены после поддержки Беларуси вторжения России в Украину.

Отметим, что почти то же самое - хлопок, шерсть, сухофрукты, алюминий, масличные семена - в Беларусь поставляет Таджикистан. В рбратном направлении импортируется строительная техника, мебель и энергооборудование, продукция неорганической химии.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Таджикистаном составил $126,1 млн. и по сравнению с 2020 годом увеличился на 12,6%. Экспорт составил $122,1 млн. (рост на 11,1%), импорт – $4 млн. (вырос на 90,5%).

По объему экспорта в 2021 году Таджикистан занял 7-е место среди стран СНГ.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.