Большинство людей привыкло думать, что блины - это исконно русское блюдо. Однако, мы обнаружили, что в каждой кухне мира существует данное лакомство. Например, в Грузии - мзаурели, в Греции - крепес, в Литве - жемайчю.

Сегодня отмечается Международный день блинов, и в этом материале мы познакомим вас с блинами разных кухонь мира, собранных в Душанбе.

 

Кафе «Coffee Moose Dushanbe»


Французские крепы - это тонкие, хрустящие ажурные блины, нежные и аккуратные. Они просто идеально сочетаются с различными начинками. Например, с ароматным апельсиновым джемом, томлеными фруктами и ягодами, карамелью и шоколадом. Крепы не настолько жирны, как русские блины и, поэтому легко усваиваются в организме.

Coffee Moose Dushanbe предлагают отведать французские крепы с кусочками бананов и политые шоколадным сиропом. Стоимость порции (в одной порции 4 блина) составляет 15 сомони.

Адрес: пр. Рудаки, 30 (ориентир: Театр оперы и балета), а также ул. Бохтар, 2 (ориентир: Душанбе-Плаза).

 

Гастробар "28 Monkeys"


Панкейки считаются частью американской культуры. Они встречаются нам везде в сериалах, фильмах, рекламе и т.д. Они представляют собой толстый пышный блинчик, по вкусу напоминающий бисквитный корж. Часто, его поливают разнообразными сиропами и украшают свежими ягодами.

Помимо классических панкейков Гастробар предлагает это же блюдо с копченым языком и куриным филе, для сытного завтрака. В порцию входят 2 панкейка за 11-20 сомони.

Адрес: ул. Бохтар, 2 (ориентир: Душанбе-Плаза)

 

Трактиръ "Консерваторъ"


В Трактире выпекают традиционно украинские блины - млины, от глагола "молоть". В этом ресторане вы можете попробовать целый список млинов с начинками. Начинки из: яблок, мандаринового джема, жареных банананов и карамели, малины с абрикосовым джемом, заварного крема, меда, итальянского крема «Маскарпоне» и персиков, творога, шоколадной пасты и апельсинов. Это только сладкие начинки.

Кроме этого есть блины с жареной бараниной и овощами, грибами и сыром моцарелла, курицей и грибами, семгой и плавленым сыром, уткой и овощами и с мясом.

Адрес: ул. М. Турсунзода, 1-й проезд (ориентир театр Оперы и балета)

 

Социальное кафе "Чатр"


Блины - древнее русское блюдо. Они плоские и круглые, приготавливаемые из жидкого теста методом жарки на сковороде. Этот способ является классическим для приготовления блинчиков.

В кафе "Чатр" подают классические русские блинчики, содержащими: сметану, творог, мёд и мясо. Стоимость одной порции (2 блина) составляет 10 сомони. Приходите и наслаждайтесь!

Адрес: ул. Носири Хисрав 11 (ориентир 14 школа)

 

Кафе "Мерве"


Гёзлеме - это традиционное блюдо турецкой кухни в виде блина с начинкой, завернутой внутри. В Merve гёзлеме выпекается на сковороде, называемой садж. В кафе вы можете отведать турецкие блины с такими начинками, как: шпинат с греческим сыром Фета, шпинат с рубленым мясом, а также с яйцом.

Стоимость одной порции, которая состоит из одного блина, - 12 сомони.

Адрес: ул. Рудаки 92 (ориентир - гостиница "Авеста")/

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.