Блюда из лапши сытные и выгодные, поэтому многие часто выбирают именно их. Саму лапшу делают из разного теста, экспериментируя с добавками из овощей и мяса, поэтому выбор довольно многообразен. Подскажем, где в Душанбе попробовать вкусную лапшу!

Лапша бывает разных видов, все они отличаются и по составу, и по вкусу, а популярнейшими разновидностями считаются такие:

Пшеничная лапша - это общее название разных видов макаронных изделий из пшеничной муки. Это спагетти, которые отлично сочетаются с любыми видами начинок. Их используют для приготовления супов и гарниров, в том числе вегетарианских: в составе теста нет ингредиентов животного происхождения.

Удон, рамэн и сомен - разновидности пшеничной лапши. Удон - серовато-кремовая длинная и тонкая лапша, тесто для которой готовят без яиц. Она отлично подходит для WOK, супов и салатов.

Сомен - нежные спагетти, которые редко используются для вок. Их готовят всего за три минуты и не заправляют соусами. Соусы к сомен подаются отдельно, а начинки могут быть любыми.

Рамэн - желтоватого оттенка благодаря использованию куриного яйца. Именно рамэн может стать основой для лапши быстрого приготовления.

Соба - гречневая лапша коричневого цвета. Великолепно сочетается с начинкой из птицы, рыбы, мяса, овощей, а также с любыми соусами.

Фунчоза - стеклянная, прозрачная лапша из рисовой муки. Она выглядит оригинально и сочетается с любыми начинками.

А это заведения в Душанбе, где все это можно попробовать:

 

Coffee Moose

1/2

В Душанбе есть три кофейни “Coffee Moose”, которые находятся по адресам: Бохтар 2 (у “Душанбе Плазы”), Рудаки 32/1 (у iCom) и Айни 55 (напротив “Созидания”).

В каждой из них вы можете попробовать два вида вока: с морепродуктами за 43 сомони и куриный за 29 сомони.

Полное меню заведения можно посмотреть на их Instagram-страничке.

 

Кая

1/3

В кафе “Кая” вас ждет огромное разнообразие корейской кухни, меню пестрит интересными блюдами не только из лапши! Классический рамен здесь стоит 37 сомони.

Заведение можно найти по адресу Рудаки 96.

Полное меню заведения можно посмотреть в актуальных на их Instagram-страничке.

Помимо “Каи” корейские рамены в Душанбе продаются в виде лапши быстрого приготовления в “Рудаки Плазе”.

 

Оригами

Ресторан японской кухни, который находится в самом центре по адресу Рудаки 32 порадует вас разновидностями лапши, тут есть удон, соба и фунчоза. Целых десять позиций в меню посвящены только лапше!

Цены варьируются от 27 до 47 сомони.

Полное меню заведения можно посмотреть в актуальных на их Instagram-страничке.

 

Япона Мать


Меню этого ресторана японской кухни имеет 15 позиций с собой, удоном и фунчозой, которые стоят от 28 до 45 сомони. Также важно отметить, что заведение работает без выходных. А находится у главной дороги военного городка 201 РВБ.

Полное меню заведения можно посмотреть в актуальных на их Instagram-страничке.

 

Food Station

Тут вы найдете 10 видов вока: с курицей, овощами, мясом и морепродуктами с разной лапшой. Цены варьируются от 20 до 33 сомони.

Заведение находится по адресу Дехи Боло 186.

Полное меню заведения можно посмотреть на сайте Shef.tj.

 

Лунг Чен

1/2

Ресторан китайской кухни с шеф-поваром из Китая удивит вас разнообразием китайских блюд. Жареная лапша здесь стоит 30 сомони, других позиций в меню с использованием лапши в “Лунг Чен” нет, но так как заведение пользуется популярностью среди жителей Таджикистана, туда стоит сходить.

Полное меню заведения можно посмотреть на beeyor.tj. Ресторан находится в ТЦ “Ситора” на 3 этаже.

 

Якитория

1/2

Ресторан японской кухни, в котором вы найдете много видов рамена, удона и стеклянной лапши (плюс бонус: тайскую лапшу). Цены варьируются от 41 до 74 сомони.

Адрес: Нусратулло Махсум 77/5А.

Полное меню заведения можно посмотреть в актуальных на их Instagram-страничке.

 

Ролл Хаус

Меню сети кафе японской кухни порадует вас воком с курицей и морепродуктами за 39 сомони, раменом за 35 сомони и другими блюдами.

1/2

Заведения находятся по адресам: Рудаки 92 (напротив гостиницы “Авесто”) и Дружба народов 47 (на 3 этаже ТЦ “Душанбе Молл).

Полное меню заведения можно посмотреть в актуальных на их Instagram-страничке.

Важно, что у всех заведений есть доставка! Выбирайте подходящие цены и местоположения с нашей подборкой и обязательно поделитесь с друзьями.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.