Таджикский бизнесмен Аскари Хосиён объясняет, почему статистика должна работать для народа, а не властей и как это сказывается на нашей жизни.

Из истории науки мы знаем, что в 1897 году учёный Джозеф Томсон открыл электрон - элементарную частицу атома. Это открытие было очень важно для развития науки, для развития всей нашей цивилизации, в сумме - для развития каждого из нас. 

Но мы - простые жители Земли мало понимаем, мало знаем об этом. Потому что мы не видим, мы не чувствуем этот электрон. Если спросят каждого из нас: что вы скажете об электроне? Мы ответим: ничего. И это правильно. Мы не знаем, что говорить о том, чего не знаем. Также обстоит дело и со статистикой. Мы не знаем о ней ничего, кроме того, что она есть…

И если спросим у жителей нашей республики: «что вы скажете о работе агентства по статистике?». Однозначно большинство респондентов ответят: «ничего». 

Мы не можем говорить плохо или хорошо о том, чего не знаем. 

Между тем, как благодаря электронам формируется оболочка атомов, так и благодаря работе агентства по статистике формируется общественное мнение о текущем состоянии экономики нашей республики. 

Когда агентство по статистике год за годом рапортует нам о нашем развитии, о ежегодном росте нашей экономики, нашей жизни и мы каждый раз, выходя на улицу, видим толпы трудовых мигрантов, покидающих свои семьи на годы, детей и жён, ожидающих денежных переводов, рост  цены, мы понимаем, что мы - простые жители этой страны живём своей жизнью, а агентство по статистике – своей.

 

Живой пример

Недавно министерство промышленности с гордостью сообщило нам, конечно же, опираясь на данные агентства по статистике, что за последний год в стране было зарегистрировано рекордное количество промышленных предприятий! Мы очень рады. Но вот возникает вопрос:

- А сколько за этот год закрылось или неработающих предприятий? Ну, чтобы мы сделали правильный вывод, оценку работы министерства.

Почему агентство по статистике не оперирует большими массивами данных и не показывает нам другую сторону этой медали?

Только при больших выборках данных мы можем реально увидеть закономерности, которые реально происходят в нашей экономики. 


Во время своей рабочей поездки президент в одном из регионов открыл 17 новых предприятий. Прошло месяц и 15 из 17 новоиспеченных предприятий закрылись. На лицо театрализованные представления местных властей, где 15 из тех 17 предприятий оказались бутафорией. 

Быть может, я не прав, допускаю. Тогда, кто нам скажет, зачем эти предприятия, не проработав и года закрылись? В чем причина? На что эти бизнесмены надеялись, что так помпезно открыли своё дело и тут же закрылись? Почему агентство по статистике не предоставляет нам такие данные по всей республике? Какая динамика таких событий из года в год? И кто, в конце концов, отвечает за это?

Для каждого из нас, как граждан Таджикистана, важно знать, что такое уровень нищеты, уровень бедности и уровень среднего класса. Из чего состоит потребительская корзина для наших домохозяйств. Как это все считается, какой методикой расчётов оперирует агентство по статистике. Когда все эти данные нам предоставит агентство по статистике относительно 1990 года? Не относительно прошлых лет, этого недостаточно, а относительно времён Таджикской ССР.  

Покажите нам удельный вес (на душу населения) ВВП Таджикской ССР 1990 года и удельный вес ВВП за прошлый - 2021 год. 

Сразу могу вам сказать, цифры будут не в пользу 2021 года. 

…Когда я читаю СМИ, часто вижу выражение: «…если верить данным статистики…». Хочу сказать в ответ: статистика - это не область метафизики и диалектическое мышления тут не применимо. Словосочетание «если верить» чуждо ему. 

Статистика - это точная наука, с ее помощью мы должны знать, что происходит в нашем обществе. И только. Больше ничего.

 

Что я хотел всем этим сказать? 

Правительство должно при кадровых решениях проводить санацию агентства по статистике. Потому что при нынешнем состоянии дел в агентстве по статистике, никакая антикризисная программа не поможет вылечить нашу экономику от стагфляции. 

При работе над антикризисной программой правительство опирается на данные агентства по статистике, а если эти данные «высосаны из пальца», не имеющие ничего общего с реальностью в экономике, то, как может быть эффективным антикризисная программа? 

Нельзя строит замок на зыбучем песке.

Несомненно, в экономике есть правда, есть ложь и есть статистика. 

Агентство по статистике может сделать такую выборку данных, не искажая ничего, а потом сделать такой статистический анализ по заказу «дяди», что мы сами для себя сделаем удивительные выводы, что у нас в экономике все замечательно, что вот-вот приоткроется занавес нашего светлого будущего. И мы - тот Буратино, закапывающий (в надежде) свою жизнь, своё счастье в «поле чудес» статистики нашей родной республики. 

Больше тем от автора читайте в телеграмм-канале https://t.me/askar_hosy

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.