В социальных сетях уже полтора месяца идут жаркие баталии между сторонниками России и Украины. В ход идет все: оскорбления, обвинения, «бан». 

Споры происходят и в офлайн, даже между родственниками и коллегами.

Какие доводы приводят оппоненты? Делимся своими наблюдениями.

Российско-украинский конфликт для таджикского общества несет не только экономические последствия, но и, можно сказать, идеологические, разделив его на два лагеря. В основном это можно наблюдать в социальных сетях, где сторонники той или иной стороны периодически сходятся в баталиях.

Терпимости и толерантности в этих спорах нет, поэтому часто участники не выдерживают и отправляют своих виртуальных (и не только) друзей в «бан», то есть черный список, чтобы не видеть больше друг друга на просторах сети. 

Вне онлайн-пространства ситуация не особо отличается. Споры на эту тему могут возникнуть везде – между друзьями, коллегами, парикмахером и его клиентом, врачом и пациентом и даже между близкими родственниками. 

Мы покажем две стороны конфликта. Какими аргументами и какими словами отстаивают их те, кото "живет" в таджикском сегменте Facebook.

Карикатура с сайта Flytothesky.ru

 

«Где вы были 8 лет»?

У сторон, помимо утверждения о том, что они против войны, есть еще кое-что общее – это обвинения друг друга в поддержке фашизма. Сторонники России обвиняют в фашизме Украину, а сторонники Украины, соответственно, винят в этом Россию.   

Первые считают, что военные действия России в этой стране направлена против «бендеровцев», которые притесняли русских в Украине и всегда исправляют своих оппонентов в том, что это не война, а спецоперация.

«Вы зомбированы пропагандой запада, но будьте благоразумны смотрите на факты. Они, нацисты, с факелами и фашистскими флагами, ходили по улицам Киева восхваляя Бендеру и Гитлера, угрожая уничтожить тех, кто иначе думает. Иначе думают жители ДНР и ЛНР от этого и страдают уже 8 лет».

Кстати, одним из козырных аргументов этой стороны является риторический вопрос: «а где вы были 8 лет, почему ничего не говорили об издевательства над русскими в Донбассе?».

«Я просто удивляюсь сколько людей, которые поддерживают Фашизм на Украине, закрывая глаза и делая вид, что ничего подобного там нет!!! И странно получается, когда убивали Мирных Людей на Донбассе и Луганске" Весь Мир" молчал!! А когда начали убивать убийц (всех этих нациков, Айдар, Азов) "Весь Мир" возмутился».

Кто-то считает, что главным виновником конфликта является НАТО, который хочет разрушить Россию.  

«Если бы Путин первым не напал, то НАТО бы напал на Россию. Это было правильное решение Путина».

«Все конфликты закончатся, когда НАТО закончится. Это и есть - преступная организация. Самая преступная, самая бесчеловечная в Мире».

Многие споры, кстати, связаны именно с личностью двух президентов конфликтующих стран. Критикуя действия России, сторонники Украины, в первую очередь, критикуют президента России Владимира Путина. Но для своих сторонников он грамотный политик, который знает, что делает и которого никакими санкциями не напугаешь.  

По поводу примененных в отношении России санкций, часто можно было увидеть комментарии подобного рода:

«Всё это Путин и его команда знали, давно просчитали и поэтому спокойны.

Нужно лишь время для взаимного воздействия санкций, тем временем это прекрасный шанс для бизнеса Китая, Турции, Индии, Пакистана и других стран, кто не так глуп, чтобы вводить в отношении России санкции».

«Даже если бы руководство РФ не приступило к боевым действиям, все эти санкции всё равно бы ввели. Просто всем давно уже пора понять - так называемый "коллективный запад" ненавидел Россию ещё до Октябрьской революции 1917 года; потом ненавидели СССР; после распада Союза ненавидят всё пост-советское».

«Поймите одно, особенность Путина в том, что санкции его не остановят, они могут остановить Макрона, Байдена, Джонсона, Шольца кого-угодно, но не ПУТИНА понимаете вы это? И поверьте там будет эффект обратный, чем большей санкций, тем сильнее Путин будет убежден, в том, что он прав и идти до конца, так как теперь терять уже нечего, почти нечего....».

Часто достается в этой полемике лидеру Украины, которого считают «марионеткой Запада», которая ничего не решает. Еще он ходит в одной и той же грязной футболке, «разве президенту страны подобает такая одежда».

Кстати, практически любую информацию о гибели гражданского населения эта категория считает фейком и постановкой. Относительно разрушений также можно услышать, что это фейк, так как по государственным каналам «уже дали этому опровержение».

Или же могут сказать, что в этом виноваты сами украинские военные, которые ведут войну в жилых кварталах и прячутся в жилых домах, а может и сами это взрывают, чтобы потом обвинить русских.  Российские войска же только по военным объектам бьют.

Также, по их мнению, Россия права, так как Украина разрабатывала ядерную бомбу, которую бы бросила на Россию. 

По мнению некоторых, если бы западные страны не вооружали Украину, то она бы уже давно сдалась и война бы прекратилась. 

«Рано или поздно российская армия разгромит ВСУ. Если бы на Украине был адекватный руководитель, а не шоумен, то можно было бы предотвратить эту войну. Нужно было объявить о нейтралитете и об отказе от вступления в НАТО. Может тогда получилось бы решить проблему Донбасса и даже получить какую-то компенсацию за Крым. А так от стенаний в интернете и бесконечных выступлений Зеленского никаких результатов нет».

«Логика уровня «все равно ее изнасиловали, лучше бы молча лежала и не сопротивлялась», - отвечают оппоненты.

Также звучали мнения, что Таджикистан и таджики должны быть на стороне России, потому что она нас кормит, стольким таджикам дает хлеб в своей стране, поэтому высказываться против нее – это неблагодарность.

Очень часто в этих затянувшихся спорах дело доходит до перехода на личности. Противников России называют «русофобами», «западными слугами», да и вообще «глупцами», которые ничего не понимают. Их даже обвиняют в предательстве памяти тех, кто воевал против фашизма в годы ВОВ.

 

«Слава Украине»

Вторая сторона также переходит на личности. Их оппоненты для них, как правило – это «совки», «вата», «рабы», «путинисты», «зомби» и «жертвы пропаганды».

В первые дни конфликта можно было увидеть много постов о том, что они отправили в «бан» «совка» за «поддержку агрессии». 

Военные действия России в Украине они считают агрессией, войной и даже геноцидом. С первых же дней на своих аватарках они установили флаг Украины, а многие комментарии или посты сопровождали фразой «Слава Украине», показывая тем самым свою солидарность с украинцами. Сам этот факт уже раздражал их оппонентов и вызывал споры.

Если это были журналисты, то их оппоненты по профессии могли их обвинить в предательстве и призывали посольство России обратить внимание на людей, которые имеют российский паспорт и при этом не поддерживают страну.

У этой группы тоже есть свои доводы, которые заключаются в том, что Украина независимая страна и вторжение на ее территорию под любым предлогом – это агрессия.

Предлоги противников Украины они также считают необоснованными. Особенно обвинения в нацизме, на фоне того, что президент этой страны по происхождению является евреем.

Для кого-то он герой, который не бросил свою страну в трудную минуту, в отличие от президента Афганистана Ашрафа Гани.

«Для меня человек, который отказался покинуть страну, который успешно противостоит второй армии мира, которого приглашают выступить конгрессы и парламенты мира, который своим словом меняет отношение стран и народов к войне – великий президент!»

Доводы о том, что Россия вторглась, чтобы защитить Донбасс эта категория тоже воспринимает скептически, задавая вопрос, а почему же операция вышла за пределы Донбасса?

«В самой России нацизм существует везде. Посмотрите объявления, они сдают свои квартиры только людям со славянской внешностью. Это не нацизм?»

Также они задаются вопросом, как можно было так поступать с братской страной? 

«Украины и русские братские народы. Почему нельзя было договориться? Даже если это было сложно, нужно было договориться. Ведь смогли с террористами талибами договориться, а со своим братом не могут?»

В ответ на доводы о том, что Россия кормит Таджикистан, некоторые комментаторы пишут:

«Это самые глупые слова. Думаете Россия нас даром кормит? Мы для России дешевая рабочая сила. Только за патент она на наших мигрантах в год зарабатывает миллиарды. При этом 99 мигрантов из 100 сегодня больны и заболели они, работая в суровых российских условиях. И потом, наши деды воевали плечом к плечу с русскими против фашистов, но сегодня об этом никто не говорит».

«Каждый год в России сотни тысяч мигрантов не могут получить свои деньги, их просто «кидают»».

В ответ на доводы о том, что эту войну развязал запад и если бы Россия не начала военные действия, то НАТО бы вторгся в Россию, сторонники Украины спрашивают: «а почему тогда НАТО не вмешалось в эту войну, у них же есть уже повод для реализации своего «заговора»?» 

 

Эксперт: «Этот конфликт создал новые реалии в таджикском информационном пространстве»

По мнению известного журналиста и администратора Группы «Ахбор барои афкор» Раджаба Мирзо, который провел свое небольшое исследование контента в связи с происходящими событиями, этот конфликт показал, что информационное пространство Таджикистана превратилось в площадку столкновений акторов информационной войны России и Запада и в меньше степени Украины.

«Эти дискуссии показывают, что основным языком дебатов является язык ненависти и народ на политические события реагирует исходя из собственного воспитания. Также исследование показало, что число пророссийских граждан у нас очень высок, но мне кажется, что ситуация скоро изменится, так как сейчас российские СМИ уже сильно уступают западным», - считает Мирзо.

При этом он отмечает, что общество разделилось не строго на два лагеря. Есть группы, которые с осторожностью высказывают свое мнение, а также те, кто просто хочет на этой теме привлечь к себе внимание, исходя из каких-то своих интересов. 

По мнению Раджаба Мирзо, как бы там ни было, понятно, что эти события создали новую дату в календаре политических событий после 11 сентября 2001 года и 15 августа 2021 года.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.