Центробанк Российской Федерации установил новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц. Теперь трудовые мигранты, в том числе и из Таджикистана,  могут отправить домой ежемесячно до $50 тыс.

По информации, которую опубликовал на своем официальном сайте Центральный банк России, трудовым мигрантам разрешается переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере их зарплаты. До этого на них распространялось ограничение в размере $10 тыс. со счета и до $5 тыс. без открытия счета.

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте.

В публикации отмечается, что через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более $5 тыс. или эквивалент в другой валюте.

Физические лица - нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета.

Нерезиденты из недружественных стран, работающие в России по трудовому договору, теперь могут переводить средства со своих российских счетов за рубеж не только в валюте, но и в рублях. Размер перевода может быть равен размеру зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг, а также перечислять эти средства без открытия счета.

До сегодняшнего дня нерезиденты из недружественных стран могли перечислять только средства в иностранной валюте в пределах $10 000 со счета и до $5 000 без открытия счета, напоминает ЦБ.

Ограничения установлены до 30 сентября 2022 года.

До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств.

Продолжают действовать и ограничения на переводы за рубеж средств физических и юридических лиц - нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

«До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств», — разъясняет ЦБ РФ.

 

Людей, у которых есть такие деньги, в целом мало

Издание Kommersant.ru пишет, что ЦБ, таким образом, понемногу ослабляет ограничение на движение капитала для физических лиц. По оценке главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, эта мера, в том числе, позволит упростить путешествия.

«Подспудно это должно способствовать и некоторому ослаблению рубля, - ожидает он, - однако практика показывает, что значительного влияния на рубль эта мера не окажет».

При этом он отмечает, что увеличение лимита не приведет к пропорциональному росту объема переводов валюты за рубеж

«Количество людей, у которых есть такие деньги, в целом невелико, поэтому лимит увеличивается в пять раз, а объем потенциальных переводов при этом - всего вдвое», - говорит Матовников.

Ограничение сумм зарубежных переводов было установлено 6 марта в связи с нестабильностью рубля, вызванной началом военной операции на Украине и последовавшими санкциями.

По данным ЦБ, в марте реальный эффективный курс рубля снизился на 21,6%. Однако в последнее время российская валюта начала укрепляться - ее реальный эффективный курс в апреле вырос на 34%.

Отметим, что курс российского рубля в Таджикистане с начала этого месяца показывает тенденцию к росту. За последнее две недели рубль вырос по отношению к национальной валюте сомони почти на 4%.

На 17 мая курс Национального банка Таджикистана составляет 166 сомони за одну тысячу рублей. Курс американской валюты остался неизменным и составляет 12,49 сомони за один доллар.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.