Ежегодно 23 мая в Таджикистане отмечается День молодёжи. По этому случаю президент страны Эмомали Рахмон сегодня встретился с молодежью.

В начале выступления он отметил, что 17 марта 1994 года состоялась его первая встреча с молодёжью в качестве главы государства.

«Главными вопросами и задачами нашей встречи было погасить пламя навязанной гражданской войны, сплотить и объединить молодёжь в этот очень сложный период и мобилизовать её на созидательную деятельность…», - сказал глава государства.

В дальнейшем, по его словам, для поддержки молодых людей, формирования и пропаганды среди них здорового образа жизни, обеспечения занятости этого активного сегмента общества, поиска и поддержки новых талантов, защиты прав и интересов подрастающего поколения возникла необходимость в создании уполномоченного государственного органа по делам молодёжи.

«В связи с этим, в мае 1997 года правительство приняло постановление о создании Комитета по делам молодёжи, а 23 мая было объявлено Днём молодёжи Таджикистана….Мы провозгласили молодёжь творческой, созидательной и ведущей силой нового общества нашей страны и будущего нашего народа, и мы по нынешний день полагаемся на них в решении всех вопросов общества и государства», - сказал Рахмон.

По данным Фонда народонаселения ООН, Таджикистан является одной из стран, где преобладает молодёжь, средний возраст населения составляет 22,5 года. Наряду с этим, согласно статистическим данным, более 70% населения страны составляет молодёжь до 35 лет, поэтому Таджикистан считается страной молодёжи.

Глава государства также рассказал о стипендиях и квотах. По его словам, число президентских стипендий для учащихся общеобразовательных учреждений было доведено от 400 до 3000, количество таких стипендий в средних и высших учебных заведениях – от 100 до 500 и для аспирантов высших и научных учебных заведений – от 15 до 50.

Количество президентских квот для молодёжи увеличилось с 200 до 1252. А в целях поддержки и стимулирования большинства молодых учёных увеличено количество премий имени Исмоили Сомони  - ежегодно 12 учёным присуждается премия, на сегодня лауреатами названной премии стали 163 молодых учёных.

Глава государства также заметил, что на сегодня за рубежом обучаются более 40 000 наших студентов, магистров, аспирантов и докторантов.

«Наша цель – найти достойное и подобающее место в цивилизованном и процветающем обществе. Для достижения этой цели мы должны повышать способности и уровень просвещённости населения, в первую очередь подростков и молодёжи, воспитывать новое поколение, обладающее прогрессивным творческим мышлением, знающее и использующее достижения современной науки и техники», - сказал он.

Эмомали Рахмон напомнил, что в конце прошлого года с целью дальнейшего стимулирования воспитания подрастающего поколения была учреждена специальная государственная премия для учёных и преподавателей математики, точных и естественных наук, которую ежегодно могут получить 15 лучших.

«В целях государственной поддержки и укрепления социального положения студентов, магистров, аспирантов и докторантов с 1 сентября 2021 года их стипендии будут увеличены на 30%, - напомнил он.

Он отметил, что если в 1992 году в стране было всего 13 высших учебных заведений, в которых обучались 70 тысяч студентов, то в 2021 году в стране функционирует 41 высшее учебное заведение, охватывающее 245 тысяч студентов. Это 17 университетов, 14 институтов, 1 академия, 3 филиала высших учебных заведений России, филиал Технологического университета Таджикистана в Исфаре, Национальная консерватория и 4 учебных заведения для правоохранительных и силовых структур.

«Цель принимаемых нами мер заключается в том, чтобы будущее поколение, то есть наши дети, не остались безграмотными, - сказал Рахмон. - Потому что одной из основных причин вовлечения людей в фанатизм, экстремизм и религиозный радикализм является безграмотность».

В этой связи он сказал, что необходимо укрепить сотрудничество между правоохранительными органами, Министерством образования и науки, Комитетом по делам молодёжи и спорта, родителями и активистами с целью предотвращения преступности среди несовершеннолетних и молодёжи, и для этого предпринимать действенные меры.

«Вы, дорогие дети, никогда не продавайте свою совесть и веру, никогда не изменяйте нашей любимой Родине, нашему древнему народу и нашему суверенному государству.

Не забывайте, что народ не прощает измен и предателей.

Вы должны гордиться тем, что являетесь поколением периода независимости и живете в свободной и суверенной стране…. Мы опираемся на молодёжь, как на великую созидательную силу, и уверены, что вы с честью справитесь с возложенной на вас великой исторической миссией», - заключил он.

Полный текст выступления президента можно почитать тут

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.