Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил две телеграммы - новому главе Германии Олафу Шольцу и экс-канцлеру Ангеле Меркель, сообщила 11 декабря пресс-служба главы государства.

"С теплотой вспоминая наши встречи и беседы, хотел бы подчеркнуть, что считаю весьма важным ваш вклад в укрепление и расширение отношений Германии и Таджикистана, дружбы и многопланового сотрудничества", - говорится в телеграмме, адресованной Меркель.

Глава Таджикистана выразил благодарность бывшему канцлеру за искреннюю дружбу, доверие и плодотворное сотрудничество в таджикско-германских отношениях. А также выразил надежду, что традиции добрых отношений и партнерства между двумя странами сохранятся и дальше.

В поздравительной телеграмме Олафу Шольцу говорится: "Таджикистан заинтересован во всестороннем развитии отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Германией, одной из ключевых стран Европейского Союза. В этом контексте мы выступаем за их дальнейшее углубление и расширение по всем направлениям, представляющим взаимный интерес".

Новый канцлер ФРГ был выбран 8 декабря во время заседания немецкого бундестага. Он является лидером немецких социал-демократов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.