Риски от размещения иностранных военных баз в Центральной Азии превысят любые выгоды и поставят крест на крупных инфраструктурных проектах в Афганистане, заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник, пишет РИА Новости.

"Риски от иностранного военного базирования превысят любые выгоды. Придется тогда ставить крест на крупных проектах на территории Афганистана, связанных с прокладкой газопроводов, линий электропередач, транспортных коридоров", - сказал Стерник, выступая в ходе XIII Конвент Российской ассоциации международных исследований.

Также размещение военных баз США может поставить страны Центральной Азии под ответные удары талибов, у которых хватило бы ресурсов, чтобы нацелить их на страны региона, заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ.

"Мы считаем крайне опасным давление, которое оказывается сейчас на наших союзников с целью военного и разведывательного базирования под предлогом антитеррористической деятельности. Это категорически неприемлемо и центральноазиатским государствам, и Россией, и Китаем, и Ираном, потому что мы понимаем, какие задачи решало бы такое базирование в Центральной Азии", - заявил Стерник, выступая в ходе XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований.

"По сути, прячась за спины центральноазиатов, Вашингтон подставлял бы их под ответные удары "Талибана" или радикальных экстремистских организаций. А нацелить их на регион у талибов хватило бы ресурсов, они уже, в общем-то, грозят этим Таджикистану", - добавил Стерник.

 

Ранее издание Politico со ссылкой на источники в конгрессе, знакомые с планами американского военного ведомства, сообщило, что представители Пентагона обсудят в Узбекистане в этом месяце возможность размещения контртеррористических сил США.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45