Правозащитница Валентина Чупик обратилась к мигрантам в России, чтобы они не стали жертвами ситуации, которая творится в Украине. Международный юрист из Таджикистана Фаридун Саидзода заявил «Азия-Плюс», что учитывая позорный характер этой деятельности, наёмники являются единственными субъектами международного гуманитарного права без какой-либо правовой защиты.

Обращение Валентины Чупик было опубликовано в группе «Мы, мигранты» в Facebook сегодня, 2 марта.

«Дорогие мигранты! Ситуация в России крайне плохая, и вы можете стать первыми её жертвами. Сейчас множество всяких мошенников попытаются нажиться на вас, на вашей наивности и незащищенности. Вот, например, Бахром Исмаилов, близкий друг мигрантофоба Жириновского и сам мигрантофоб тот ещё, опубликовал абсолютно лживый ролик о том, что стоит записаться по контракту в Российскую армию – и вам через 3 месяца дадут гражданство РФ. Это вранье», - пишет Чупик.

Далее правозащитница отмечает, что согласно проекту закона о гражданстве, внесённому в Думу, но ещё не принятому, заявления обладателей вида на жительство в России на российское гражданство, проходящих службу по контракту в российской армии, должны рассматриваться за 3 месяца.

По её словам, это не основание для получения гражданства РФ, а ускорение для тех, кто уже имеет вид на жительство и основания для получения гражданства. «И то ускорение очень сомнительное – родители и дети россиян тоже должны получать гражданство РФ за 3 месяца, но ждут по году и более», - считает Чупик.

Она подчеркивает, что «уже есть мигранты, поверившие в эту ложь, которых завербовали на пушечное мясо в Украину. А это уголовное преступление наёмничества и вербовки в наёмники и для вербовщика, и для наёмника – от 5 до 20 лет тюрьмы».

«Не ведитесь на провокации, не давайте себя обмануть. Это не ваша война. Есть работа в России – работайте, требуйте зарплату вовремя, защищайте свои права законными средствами. Нет хорошей работы – уезжайте в другие страны или возвращайтесь домой. Рубль упал, до прежнего уровня не поднимется долго», - отметила правозащитница.
Валентина Чупик
Фото: Facebook
В конце обращения она прогнозирует, что в России работы станет меньше, денег ещё меньше, обмана с зарплатой, оформлением документов и других нарушений прав мигрантов ещё больше.

 

"Согласился, чтобы получить российское гражданство"

Узбекская служба Радио «Озодлик» сообщила, что нашла узбекистанца, который устроился водителем армейского грузовика. По просьбе собеседника и в целях его безопасности редакция не разглашает его имя и фамилию.

25 февраля в социальных сетях распространилось видеообращение водителя из Узбекистана, записавшего его, находясь на территории Донбасса.

В своем видеообращении узбекский водитель, являющийся уроженцем Ферганской области Узбекистана, говорит, что въезжает на восток Украины на грузовом автомобиле российской армии.

Журналисты радио нашли этого водителя и поговорили с ним. Он подтвердил, что доехал из России до Луганска на грузовом автомобиле Министерства обороны РФ и решил по контракту наняться водителем сроком на три месяца.

«Собеседник не скрывает, что согласился на такую работу, чтобы получить российское гражданство, жилье и хорошую зарплату. За эту работу ему ежемесячно будут платить по 50 тысяч рублей (около 590 долларов США). Водитель говорит, что нашел эту работу на популярном среди узбекских мигрантов сайте UzMigrant», - приводит слова узбекского мигранта «Озодлик».

В посольстве России в Узбекистане «Озодлику» сообщили, что диппредставительство пока не располагает информацией об этом водителе, но продолжает изучать все подробности об этом человеке.

 

В Таджикистане наказание за наёмничество – от 12 до 20 лет

Международный юрист из Таджикистана Фаридун Саидзода, в настоящее время работающий в Гааге (Нидерланды), по просьбе «Азия-Плюс» прокомментировал данный вопрос.

Фаридун Саидзода
Фото: Facebook

«В первую очередь важно упомянуть, что правовой статус наемников различается в международном праве и гуманитарном праве, хотя в международных конвенциях используется одно и то же определение наемников.

Так, например, Статья 47 (2) Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1977 года определяет наемников следующим образом:

Наемник – это любое лицо, которое:

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

б) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

в) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантом такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

г) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

д) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте; и

е) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

Более того, весьма важно подчеркнуть, что Статья 47(1) Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1977 лишает таких лиц (наёмников) «права быть комбатантом или военнопленным», учитывая позорный характер наемнической деятельности. Они являются единственными субъектами международного гуманитарного права без какой-либо правовой защиты.

После лишения наемников статуса комбатантов и военнопленных они подлежат уголовному преследованию даже за ту деятельность, которая является законной, если она осуществляется комбатантами.

Например, участие в боевых действиях совершенно законно для комбатантов, но не для наемников. С другой стороны, лица, оказывающие материально-техническую поддержку вооруженным силам, могут получить статус военнопленных.

Другой важный момент, который хотелось бы упомянуть, что Пункт 4 статьи 2 Устава ООН гласит:

«Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций».

Это положение фактически запрещает применение силы одним государством против другого, за исключением особых обстоятельств, оговоренных в других частях Устава (меры самообороны и принудительные меры, и меры санкционированные Советом Безопасности ООН). Использование наемников для применения силы против другого государства подпадает под действие этого запрета.

Что касается законодательства Таджикистана, то насколько мне известно, статья 401 "Наемничество" и Статья 401(1) "Незаконное вовлечение и участие граждан Республики Таджикистан и лиц без гражданства в вооруженных подразделениях, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств" предусматривают наказание  лишением свободы сроком от двенадцати до двадцати лет».

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.