СМИ Афганистана сообщают о 4-часовых столкновениях между талибами и пограничниками Таджикистана в ночь с субботы на воскресенье, 15 мая. По данным СМИ, боестолкновения произошли на границе двух стран в районе Шерханбандара.

По данным «Афганистан Интернэйшнл», первыми конфликт начали талибы: стрельба последовала за словесной перепалкой.

«Первыми в сторону Таджикистана стрелять начали силы «Талибан», а потом таджикские пограничники атаковали контрольно-пропускной пункт», - пишет «Афганистан Интернэйшнл».

Обе стороны – Таджикистан и группировка «Талибан» пока не комментируют этот инцидент.

Шерханбандар расположен на севере Афганистана, в районе Имам Сахиб провинции Кундуз, граничит с Пянджским районом Хатлонской области. Здесь Таджикистан построил мост через реку Амударью, по которому осуществляется обмен товаров между странами и перевозка из других стран региона.

Это первый случай столкновения с таджикскими пограничниками в Шерханбандаре с тех пор, как талибы пришли к власти в Кабуле в августе прошлого года. В прошлом водители, торговцы и даже чиновники Хатлонской области положительно отзывались об отношениях талибов на этом пограничном переходе.

«Спутник Афганистан» со ссылкой на собственные источники также сообщил об этом столкновении.

По информации «Афганистан Интернэйшнл», в боестолкновении применялось тяжелое и легкое вооружение.

«После переговоров между пограничниками столкновения с обеих сторон прекратились, но после талибы направили к границе дополнительные силы», - пишет источник.

Это уже вторая перестрелка между таджикскими пограничниками и талибами за последние десять дней. 7 мая некоторые СМИ сообщили о ракетном обстреле Таджикистана из Афганистана. Группировка ИГИЛ выступила с заявлением, в котором утверждалось, что она напала на Таджикистан. Однако позже Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана опроверг эти обвинения.

ГКНБ Таджикистана в своем заявлении от 8 мая сообщил, что силы талибов столкнулись с ИГИЛ, в результате чего на территорию Таджикистана из Афганистана «случайно» попали пули.

После инцидента официальный представитель правительства «Талибан» Забехулло Муджахид завил, что афганская сторона приложит все усилия, чтобы найти и наказать виновных в нападении на Таджикистан.

После столкновений 7 мая пограничные переходы Нижний Пяндж и Шерханбандар в Афганистане временно были закрыты для перевозки товаров и передвижения транспорта.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.