В министерстве здравоохранения заявляют, что ни одна лаборатория пока не дала положительный результат на коронавирус.

«Новых случаев COVID-19 в стране пока не зарегистрировано», - сказали «Азия-Плюс» в ведомстве 15 июня.

Заявление Минздрава об отсутствии новых фактов коронавируса в стране звучит на фоне сообщений пользователей в социальных сетях и СМИ о заражении их родственников и друзей, и даже о случаях смерти от COVID-19.

Фото из группы таджикского сегмента Facebook

В пресс-службе министерства заявили, что слухи о положительных результатах анализов в частных лабораториях не обоснованы.

«На сегодняшний день таких случаев не было, ни одна лаборатория в стране не зарегистрировала пациентов с коронавирусом, и Министерство здравоохранения не было уведомлено», - сказали там.

По словам источника, в случае подтверждения болезни в лабораториях Минздрава, общественность будет уведомлена.

Напомним, ранее несколько источников сообщили «Азия-Плюс», что ежедневно в различных лабораториях страны выявляется несколько случаев заражения коронавирусом.

При этом в пресс-службе Минздрава отмечают, что выявили госпитализированных пациентов с заболеваниями легких, а не с коронавирусом.

«Эти больные, которые находятся в больнице «1-й Советский», были заражены COVID-19 еще в прошлом году. Из-за внезапной жары они пили холодную воду, купались и употребляли другие холодные продукты. Поэтому снова заболели сезонной пневмонией», - отметили в пресс-службе.

В беседе с Радио "Озоди" 14 июня пресс-секретарь Минздрава Эмомали Мирзоев подтвердил, что у нескольких человек выявлены симптомы COVID-19, однако у всех тесты на коронавирус – отрицательные.

«Многие из этих людей в разгар жары в начале июня употребляли чрезмерно холодную и даже ледяную воду и купались в холодных водоемах. У людей, которые обращаются к врачам, как правило, высокая температура. Но у них нет коронавируса, у них – туберкулез», - отметил Эмомали Мирзоев.

"Азия-Плюс" на вопрос про туберкулез ничего не ответили.

Между тем, как минимум четверо врачей поликлиник города Душанбе в беседе с радио "Озоди" подтвердили, что диагноз у госпитализированных горожан - COVID-19. Главный врач поликлиники №13 Душанбе Хомид Хомидзода в субботу сообщил Радио Озоди, что их медицинское учреждение зарегистрировало 10 случаев коронавирусной инфекции среди жителей, которые закреплены к этой поликлинике, некоторые из них лечились в домашних условиях, а другие - в больнице.

Правда, всего через сутки Хомидзода круто поменял позицию, утверждая, что никаких случаев коронавирусной инфекции в стране не зарегистрировано. Источники "Озоди" считают, что главврач столичной поликлиники поменял свое мнение под давлением властей, хотя он сам это категорически отрицает.

Минздрав при этом призывает людей не паниковать.

«Люди не должны паниковать и должны следовать рекомендациям врачей по профилактике коронавирусной болезни. Выполнять эти рекомендации, так как болезнь распространяется в других странах и является поводом для беспокойства. В настоящее время заболевание в Таджикистане не зарегистрировано, и мы не можем назвать людей с симптомами заболевания инфицированными коронавирусом. Болезнь определяется только тестом. Однако пациентов с коронавирусом не выявлено», - заключили там.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.