Это анализ охвата детей Таджикистана дошкольным образованием за последние 5 лет.

Хосият Хушрузова, жительница Душанбе два месяца ждет, чтобы ее ребенка приняли в детский сад. Ей обещали позвонить…

"Я работаю продавщицей на рынке «Мехргон», нет времени ухаживать за сыном. Сейчас за ним присматривает моя дочь, которая учится в 6-ом классе. Но дочка пойдет в школу, и я не знаю, как быть, с кем оставить ребёнка", - рассказывает Хосият.

Между тем, по данным Агентства по статистике при президенте РТ, ситуация с местами в детских садах считается самой лучшей именно в Душанбе, так как на данный момент 34% детей от одного до шести лет (проживающих в столице) ходят в детские сады и ясли.

В регионах ситуация намного хуже: в Согде дошкольным образованием охвачены 12% детей, в ГБАО 7%, а в РРП и Хатлоне лишь 3%. В целом по Таджикистану этот показатель в районе 7%.

Эти цифры несколько разнятся с данным ЮНИСЕФ, так согласно их докладу о дошкольном образовании (январь 2021 года) в Таджикистане, детские сады охватывают 16% детей страны в возрасте от 3 до 6 лет. То есть в детские сады не могут попасть 84% детей дошкольного возраста.

По данным Министерства образования и науки Таджикистана, за последние пять лет в стране построено 76 садиков и яслей: в Согде - 27, Хатлоне - 24, ГБАО - 3, Душанбе-11 и РПП-11.

 

Денег на сады нет

В ведомстве такую ситуацию связывают с недостаточным финансированием местных властей.

"Анализ показывает, что одна из главных проблем - недостаточное финансирование местных исполнительных органов власти, а также их не серьёзное внимание к дошкольному образованию", - говорит Эхсон Хушбахт, пресс-секретарь Минобрнауки.

ЮНИСЕФ в своём докладе также указывает на недостаточное финансирование.

"Государственные ассигнования дошкольного образования составляют всего 6% от общего бюджета на образование и 0,34% ВВП", - говорится в их докладе.

Отмечается, что система дошкольного образования в частных и государственных учреждениях критически зависит от внешнего финансирования, в частности, от вкладов родителей.

Между тем, в соответствии с требованием Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, охват детей в возрасте от 3 до 6 лет в дошкольные учреждения должен увеличить до 40%. Для достижения этого результата – строительства новых садов власти намерены привлечь частный бизнес.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.