Трудовые мигранты смогут отправлять денежные переводы из России в долг – такую возможность им с 11 октября предоставит система платежных сервисов «Золотая корона». Об этом «Ведомостям» рассказал председатель совета директоров компании Николай Смирнов.

На старте мигранты смогут получать небольшие суммы в диапазоне от 5000 до 15 000 руб., говорит он.

"Проценты не будут начисляться 21 день, затем ставка составит 1% в день. На первоначальном этапе перевод в кредит будет доступен во всех салонах «Мегафона», но в планах – сделать услугу доступной во всей инфраструктуре «Золотой короны». Займы предоставит микрокредитная компания «Страна экспресс», но в дальнейшем возможно подключение новых партнеров", - рассказал Смирнов.

Причем, как уверяют в компании, трудовые мигранты смогут взять кредит прямо в приложении для денежных переводов «Золотой Короны». При этом, если погасить кредит в беспроцентный период, то есть в течение 21 дня, платить сверху взятой суммы не придется. Взял 5 тысяч рублей, столько и вернешь. В случае же  просрочки за полученные у сервиса 5 тысяч рублей придется отдать более чем в 1,5 раза больше - 8 тысяч 150 рублей.

Сама система платежных сервисов будет зарабатывать на продукте так же, как на обычном переводе – за счет комиссии (базовая ставка – 1% от суммы платежа, но не более 1000 руб., $20 или 15 евро). 

 

По данным "Коммерсанта", в июне системы денежных переводов отправили в страны СНГ $720 млн. Это лучший результат за три года. Число трудовых мигрантов, выступающих основными клиентами систем денежных переводов, в 2020–2021 годах снизилось, однако их доходы заметно выросли. Это и обеспечило рост вывода средств на родину.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.