Общественная организация «Садокат» и Организация «terre de homes Германия» объявляют о начале сотрудничества по развитию сообществ в сельской местности с особым акцентом на улучшение положения детей в Таджикистане.

После более чем двух месяцев консультаций и переговоров стороны начинают сотрудничество с пилотным проектом «Доступ сельского населения к качественной медицинской помощи в Таджикистане», официально запущенным 1 октября 2021 года и рассчитанным на один год.

Проект при финансовой поддержке Организации «tdh Германия» в размере 25,000 евро состоит из двух компонентов: 1) инфраструктурный компонент по ремонту четырех детских палат в хирургическом отделении Центральной районной больницы Деваштич; и 2) обучающий компонент, состоящий из тренингов для 45 медицинских работников и информационной кампании для 200 женщин репродуктивного возраста.

В рамках второго компонента проекта будет проведено 12 двухдневных учебных занятий по приоритетным темам, выбранным самим медицинским персоналом, а также будет организована кампания по повышению осведомленности о надлежащем детском питании среди 200 женщин детородного возраста в рамках четырех мероприятий с участием 50 участников в каждом из них.

«Мы рады, что нас выбрали в качестве партнерской организации «terre des hommes Germany” для реализации этого проекта в Республике Таджикистан, и хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить нашу сердечную благодарность нашим коллегам из этой организации. Мы верим, что общие ценности, разделяемые нашими организациями, приведут к успешному сотрудничеству для повышения уровня жизни и защиты детей, женщин и других уязвимых групп в отдаленных районах Таджикистана, - сказала Нигора Негматуллаева, директор ОО «Садокат». - Мы также ценим гибкость, продемонстрированную нашими уважаемыми коллегами из организации «tdh Germany» в целях поддержки продолжения нашего проекта по благоустройству Центральной районной больницы Деваштич, который мы начали в 2019 году".

"Наша цель - способствовать повышению уровня жизни жителей сельской местности путем улучшения доступа к качественным услугам здравоохранения и образования в отдаленных районах", - добавила она.

«Организация «terre des hommes Германия» действительно рада возможности сотрудничать с ОО «Садокат» и вносить свой вклад в улучшение медицинских услуг для детей в районе Деваштич Республики Таджикистан.

Организация «terre des homes” стремится внести свой вклад в защиту и благополучие детей в разных странах.

Она действует в более чем в 30 странах и надеется расширить свое сотрудничество и в Таджикистане», - сказала Ингрид Мендонка, региональный координатор Организации «tdh Германия» по Южной Азии.

 

Об ОО «Садокат»

НПО «Садокат» - некоммерческая неправительственная организация, созданная в 2000 году и официально зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Таджикистан. ОО «Садокат» стремится улучшить жизнь в сельских районах посредством продуманного партнерства и практики. За 20 лет своей работы организация реализовала около 25 проектов в различных сферах, включая расширение прав и возможностей женщин и молодежи, репродуктивное здоровье, здоровый образ жизни среди молодежи, повышение уровня знаний английского языка, а также инфраструктуру учреждений образования и здравоохранения при поддержке различных донорских организаций. Для получения дополнительной информации, просим посетить наш вебсайт: www.sadoqat.weebly.com.

Об Организации “terre des hommes Германия”

Организация “terre des hommes Германия» - агентство по оказанию помощи детям, зарегистрированное в Германии как «terre des hommes Deutschland eV» и расположенное в г. Оснабрюк. С целью создания мирного и справедливого мира для всех детей сегодня и будущих поколений, она работает на разных континентах более 50 лет. Организация поддерживает партнерские организации и инициативы гражданского общества в разных странах, направленные на благополучие всех детей. Для получения дополнительной информации просим посетить вебсайт организации: www.tdh.de