Минздрав Таджикистана рассматривает возможность ревакцинации от коронавируса для уязвимых слоев населения. Но, до этого не менее 6 миллионов человек должны получить две необходимые вакцины, сообщил «Азия-Плюс» Навруз Джафаров, начальник управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава РТ.

По его словам, рабочая группа Минздрава планирует третью кампанию вакцинации уязвимых групп населения, и этот вопрос находится на рассмотрение.

«Но сначала необходимо вакцинировать не менее 6 миллионов человек обеими вакцинами, а затем будет решен вопрос ревакцинация. В настоящее время проводится вакцинация, и мы надеемся достичь этого количества, а потом уже будем решать, как и когда нужно завозить дополнительные вакцины», - сказал Джафаров.

По его словам, Таджикистану необходимо 12 миллионов доз вакцины, и на данный момент в страну доставлено более 8 миллионов 400 тысяч доз.

В настоящее время свыше 58 процентов населения Таджикистана старше 18 лет получили первую дозу и более 47% получили вторую дозу вакцины от COVID-19.

На сегодняшний день в Таджикистане используются следующие вакцины: «Спутник В» (Россия), CoronaVac (Китай), AstraZeneca (Европа), Moderna и Pfaizer (США). И вакцинация проводится бесплатно.

Напомним, в Таджикистане вакцина против коронавирусной инфекции обязательна для граждан старше 18 лет.

По официальным данным, новых случаев COVID-19 в стране за последние сутки не зарегистрировано.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.