В Таджикистане назначен новый министр образования, от которого общество ждет очень многого. Что именно и насколько это окажется в его полномочиях?

Наибольшие проблемы у нас в сфере общего образования, поэтому приоритетом нового министра образования, в первую очередь, должно стать именно это направление.

 

Нехватка учителей

Система образования страны уже много лет подвергается критике.

Одной из главных проблем в школах признается нехватка учителей. Согласно официальным данным, за прошлый год сферу общеобразовательного образования покинули 2 тыс. 228 учителей, хотя по данным управления Хатлонской области, только из их региона ушло столько человек. При этом экс-министр отрасли Мухаммадюсуф Имомзода не считал такой отток проблемой. По его мнению, это нормальная ситуация, – кто-то приходит, а кто-то уходит…

«В прошлом году 593 учителя заболели или умерли, переселились 2 тыс. 228 человек, вышли на пенсию 1 тыс. 31 человек. Недостатки есть в городах и районах. Есть случаи, когда учитель приезжает в деревню, ему не предоставляют жилье и не приветствуют. Устраним существующие недостатки в городах и районах. Не надо делать из этого трагедию», - отметил теперь уже экс министр.

Однако большинство жителей и экспертное сообщество с ним не согласились, указав на циничность его ответа.

Новому министру предстоит сдержать не только отток учителей из сферы, но и решить вопрос привлечения новых, так как во многих школах, в особенности в сельской местности, учителя часто привлекаются для преподавания совсем не профильных для них предметов, о которых они сами практически ничего не знают.

В результате ученики не получают должных знаний, а у учителей прибавляется дополнительная нагрузка, которая не имеет соразмерной оплаты. По некоторым данным, доплата эта составляет не более 100 сомони..

 

Нехватка школ

Нехватка школ и мест в школах также является одной из глобальных проблем отрасли. Школьные классы вопреки требованиям Типового положения об общеобразовательных школах вместо 25 человек могут принимать до 40 учеников. Особенно эта проблема актуальна для городов и районных центров.

На селе многие школы находятся в самом худшем состоянии. Совсем недавно в школе №31 поселка Вахдат района Абдурахмони Джоми Хатлонской области школа разрушилась прямо во время уроков. Школы была построена в 1957 году и находилась в аварийном состоянии. Благо обошлось без жертв. Более 250 учеников разместили в другие школы, которые также являются аварийными.

«В 2021 году мы построили 23 дополнительных учебных класса в 9 общеобразовательных учреждениях района. И сейчас продолжаем возводить 21 такой класс в 7 разных школах. В семи школах района тоже часть зданий аварийные, и мы в них тоже начали строительство 14 классов», - сказал завотделом образования района Джоми Хасан Табаров.

Это один из случаев, о котором стало известно. Что происходит в других районах и дальних уголках страны, можно только предполагать.

Кстати, изучая статистику строительства школ в Таджикистане за последние годы, мы не узнали, куда делись 7 школ.

Так, согласно данным Министерства образования и науки за 2017-2018 годы, в стране было зарегистрировано 3879 школ общего образования.

Согласно данным этого же ведомства, в 2020-2021 учебном году количество общеобразовательных учреждений составило 3911, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2019-2020) больше на 27.

По данным этого ведомства, в честь 30-летия независимости страны было построено 36 общеобразовательных школ в стране. В своем пресс-релизе Минобразования сообщает, что 33 общеобразовательных школы были открыты с участием главы государства Эмомали Рахмоном и еще 3 с участием премьер-министра Кохира Расулзода.

Таким образом общее количество школ в стране должно было составить 3947 единиц, однако официально Минобразования и науки говорит о том, что в стране зарегистрированы 3940 школ. Куда делись 7 школ, не известно.

Развалившуюся школу в райони Джоми к числу нехватающих нельзя отнести, так как свои данные Министерство образования указало в релизе 3 февраля, а обвал школы произошел 11 февраля.

Если эти данные не являются техническими ошибками при подсчетах, то новому министру нужно будет разобраться с вопросом, где эти школы. Были ли они вообще когда-то.

 

Олимпиады, как мероприятия по мотивации

Абсолютно новый и прозрачный подход нужен в вопросе проведения различных олимпиад и конкурсов для ученников. Последние годы многие жалуются на нечестный отбор победителей на таких мероприятиях, что становится де-мотиватором для большинства учеников, хотя по идее, у таких конкурсов должен быть обратный эффект.

Обеспечение прозрачности и справедливости в любых конкурсных мероприятиях является одним из инструментов качества образования и вопросом, который уже давно ожидает своего решения.

 

Имидж и статус учителя

Этот вопрос тесно переплетается с проблемой утечки кадров.

Таджикские учителя сегодня получают самую мизерную зарплату в странах бывшего СССР. При этом имеют большую нагрузку на работе, но помимо этого, на них возложены и другие обязательства, которые никак не связаны с их профессией.

Некоторые из них жалуются на поборы, которые с них взымаются в ходе визита какой-либо комиссии, или в связи с какими-то мероприятиями. Например, на ремонт школы, подписку на газеты, медосмотры и т.д.

Учителя сегодня не имеют каких-либо льгот, но при этом несут очень много отвественности. На фоне всего этого статус и имидж учителя сильно пострадал, это уже не светоч знаний, а обслуживающий персонал.

Без решения данного вопроса решить проблему нехватки учителей будет сложно.

 

Зарплаты

Согласно официальным данным, на сферу образования выделяется 20% государственного бюджета, это 5,6 млрд сомони (свыше $500 млн).

При этом средняя зарплата учителя в Таджикистане – 1 215,5 сомони. Но реально получают: 

Учитель высшей категории – 946 сомони ($83,7).

Учитель I категории – 913 сомони ($80,8).

Учитель II категории – 838 сомони ($74,2).

Учитель со средним специальным образованием – 759 сомони ($67,2).

Директора средних общеобразовательных учебных заведений получают ежемесячно, в зависимости от статуса школы (начальное, неполное или полное образование) от 690 до 1134 сомони ($61-$100), а их заместители – 611-961 сомони ($54-$85).

При этом на руки таджикские учителя получают 60-80% от этой суммы. Оставшуюся часть, как мы уже говорили, вычитают на всевозможные сборы.

 

Вузы

О проблеме вузов в конце прошлого года сказал и президент страны, отметив, что несмотря на статистику по выдаче дипломов, качество образования при этом остается низким.

«Как можно улучшить качество образования? Мы сами обманываем себя. Для нас важнее цифры, чем качество образования. Занимаемся только выдачей диплома – бумажки. А в голове пусто. Нам надо пересмотреть систему образования», - сказал он.

Эмомали Рахмон также раскритиковал программу обучения, которая давно уже устарела (кстати, методология общеобразовательных школ так же является устаревшей и не соответствующей требованиям времени). Глава государства поручил Министерству образования и науки разработать и представить в правительство проект концепции перехода к цифровому образованию в соответствии с потребностями дня и развитием современных информационных технологий.

Экс-министр образования и науки Мухаммадюсуф Имомзода на последней своей пресс-конференции отметил, что критика президента является справедливой и они уже начали работу по устранению указанных недостатков. Но теперь решение этого вопроса возлагается на нового министра. Впрочем, как и решение многих других вопросов. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.