Цены будут еще расти, а вместе с тем Таджикистан не может себя полностью обеспечить ни одним продуктом питания первой необходимости.

Дефицит или искусственный ажиотаж?

Мешок муки, который стоил два дня назад 280 сомони, в Душанбе подорожал до 325-330 сомони, в некоторых регионах цена на этот продукт достигла отметки в 350 сомони за 50-килограммовый мешок.

Компании-оптовики 8-9 марта перестали отпускать сахар, макароны, масло и другие продукты первой необходимости для розничной торговли, ожидая подорожания. В торговых точках сахар продают из своих запасов по цене 13-14 сомони за 1 кг, яйца – по 1 сомони, масло по 25 сомони за литр. На рынках цены на местный рис поднялся на 1-2 сомони.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

По мнению экономиста Алишера Раджабова, виною тому стало повышение курса доллара, обвал российского рубля, инфляция сомони, тревога оптовиков за возможные сбои в поставках продукции из-за рубежа в связи с санкциями в отношении России.

Кроме того, цены на местную продукцию растут традиционно в весеннее время из-за того, что в этот период запасы сельхозпродукции исчерпываются, а до нового урожая есть еще время.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Фермер Асадулло Хабибов из Шахринавского района прогнозирует рост цен на новую сельхозпродукцию:

«Сильно подорожали удобрения и ГСМ, субсидий со стороны государства нет, это повлияет на себестоимость аграрной продукции, так что новый урожай будет дороже».

Также следует учесть, что некоторые предприниматели искусственно завышают цены перед Рамазаном. Многие уверены, что запасов продукции в Таджикистане хватает, а цены повышаются со стороны определенных кругов, заинтересованных в быстром обогащении.

Власти Таджикистана еще не заявили о том, какие меры будут принимать в случае возникновения дефицита продуктов, как они с этим намерены бороться.

Следует отметить, что Таджикистан не может себя полностью обеспечить ни одним продуктом питания первой необходимости: зерном, мясом, сахаром, растительным маслом.

Уровень производства молока, яиц, картофеля, овощей и фруктов составляет чуть более 50% от общего запроса со стороны потребителей.

Согласно данным Таможенной службы, в 2021 году Таджикистан потратил около 1 миллиарда долларов на закупку продуктов питания из других стран. Львиная доля этих денег ушла на зерно, сахар и растительное масло.

1/17

 

Инфляция

За последние дни российская валюта значительно потеряла в весе по отношению к доллару и евро. Несмотря на увеличение более чем в два раза ключевой ставки банка России (ее подняли до 20% годовых), доллар растет день ото дня. К 9 марта доллар поднялся до 116 рублей, евро торговался около 126 рублей.

Что касается курса сомони, то по информации Нацбанка Таджикистана на 10 марта 1 доллар США стоит 13 сомони, а 1 евро – 14, 3 сомони. На черном рынке, конечно, они стоят дороже из-за дефицита валюты.

Люди надеются, что через какое-то количество дней эмоции по поводу закупки впрок товаров поутихнут, вернется трезвая оценка происходящего.

 

Мировые цены

В феврале продукты питания на мировом рынке подорожали почти на 4% по сравнению с январем и на 21% за год. Наиболее значительный рост продемонстрировали цены на растительные масла, молочную продукцию и зерновые, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

«Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале составило 140,7 пункта, что на 3,9 процента выше, чем в январе, на 20,7 процента выше, чем годом ранее, и на 3,1 пункта выше, чем в феврале 2011 года», - говорится в сообщении ФАО.

Более всего за месяц выросло значение Индекса цен на растительные масла – на 8,5%, главным образом вследствие повышения котировок пальмового, соевого и подсолнечного масел.

Мировые цены на молочную продукцию по итогам февраля оказались на 6,4% выше январских значений. Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 3%.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus
Мировые цены на пшеницу выросли на 2,1%, в основном из-за неопределенности с поставками из черноморских портов. Цены на мясо на мировом рынке выросли на 1,1% из-за подорожания кормов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.