Подробно объясняем, кто, как и при каких условиях теперь может проходить через наземные пункты пропуска на таджикско-узбекской границе.

Таджикистан с 15 марта, а Узбекистан с 16 марта сняли все ограничения.

Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.

 

Какие документы требуются для пересечения таджикско-узбекской границы?

Для перехода на территорию соседнего государства гражданам Таджикистана необходимо иметь при себе заграничный паспорт (дипломатический, служебный, общегражданский) и сертификат о полной вакцинации. Если сертификата нет, то потребуют отрицательный ПЦР-тест. 

 

У меня есть сертификат о вакцинации, при въезде/выезде на таджикско-узбекской границе потребуют ли еще и ПЦР-тест?

Нет. Если у вас имеется сертификат о полной вакцинации от коронавируса, то отрицательный ПЦР-тест не требуется.

Ранее от всех въезжающих граждан требовалось повторное тестирование на COVID-19 при въезде в Таджикистан или Узбекистан через пограничные пункты пропуска.

 

Если у меня есть отрицательный ПЦР-тест, требуется ли повторный тест на границе?

При пресечении границы, граждане при предъявлении справки ПЦР-теста с отрицательным результатом, которая действительна в течение 72-х часов, освобождаются от прохождения повторных проверок в пунктах пропуска.

КПП на таджикско-узбекской границе. 2018г.
Фото Радио Озоди

 

Нужен ли ПЦР-тест детям?

Да. Согласно новым правилам, который Узбекистан внедрил в январе текущего года, от детей до двух лет не требуется тест, старше двух – он нужен.

 

Кто может переходить через таджикско-узбекскую границу? Есть ли ограничения?

Граждане двух стран могут без препятствия переходить границу. Сняты все ограничения на передвижение всех лиц через наземные пункты пропуска на таджикско-узбекской границе.

 

Могут ли граждане Таджикистана въехать в Узбекистан на собственной машине?

Граждане Таджикистана и Узбекистана могут въехать на территорию соседней республики на собственном автомобиле, после предъявление сертификата о полной вакцинации от коронавируса или отрицательного результата ПЦР-теста.

Узбекистан открыл наземные границы для Таджикистана в 2018 году

 

Можно ли поехать в Узбекистан по железной дороге или нет?

Нет. Пока возобновление железнодорожного сообщения между странами только обсуждается.

 

Сколько дней может находиться гражданин Таджикистана в Узбекистане?

Нижняя палата парламента Таджикистана 19 марта 2018 года ратифицировала подписанное в ходе государственного визита Шавката Мирзиёева Соглашение «О взаимных поездках граждан», согласно которому граждане Таджикистана и Узбекистана могут без оформления визы быть на территории соседнего государства до 30 дней.

Но при этом они должны зарегистрироваться, если поездка в Таджикистан длится более десяти суток, а в Узбекистан – более трех суток.

 

Где можно временно встать на учет в Узбекистане?

Если у гражданина Таджикистана в Узбекистане есть родственники, он может зарегистрироваться по адресу проживания родственника, заплатив при этом пошлину в размере 5 долларов США.

Если таджикистанец посещает Узбекистан в качестве туриста, его ставят на учет по месту проживания в гостинице, при этом он также выплатит вышеназванную пошлину.

Граница в Турсунзаде
Фото Asia-Plus

 

А почему вдруг вообще Таджикистан полностью открыл границы с Узбекистаном?

Власти это объяснили тем, что данное решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в Таджикистане и в целях дальнейшего укрепления связей с Узбекистаном.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.