Россия до конца лета ввела запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса для защиты своего внутреннего рынка на фоне роста мировых цен.

Сколько нужно масла Таджикистану, чтобы не было дефицита?

Отмечается, что ограничения на экспорт подсолнечника и рапса не распространяются на страны, входящие в Евразийский экономический союз. Также будет возможен экспорт данной продукции на основе двусторонних межправительственных соглашений.

Чуть ранее российские власти заявили о решении ввести квоту на экспорт подсолнечного масла. Квота в размере 1,5 млн тонн будет введена с 15 апреля по 31 августа. А пошлина на экспорт подсолнечного масла будет увеличена до 313 долларов.

Согласно официальной статистике, в 2021 году Таджикистан импортировал более 123 тыс. тонн растительного масла на сумму $148 млн. Из них 90,6 тыс. тонн приходится на Россию.

Специалисты оценивают годовую потребность Таджикистана в объеме 155-160 тыс. тонн. По данным Агентства статистики, в 2021 году в республике было произведено 23,4 тыс. тонн растительного, в основном, хлопкового, масла.

 

Как обеспечить потребность населения?

Агроном Бахтиёр Султонов на вопрос «Сможет ли Таджикистан обеспечить себя растительным маслом?», отвечает: «Потенциал есть, но нужно время и инвестиции».

Минсельхоз информирует, что в этом году Таджикистан планирует посеять хлопок на площади в 186 тыс. га, а на 29 тыс. га – масличные. Однако в Таджикистане мало сеют подсолнечник, который отличается высоким процентом выхода масла.

По словам Султонова, выращивание подсолнечника в Таджикистане не дает ожидаемых экономических выгод из-за климатических факторов, из-за сухой погоды урожайность будет низкой. Кроме того, масличность подсолнечника у нас 20-25%, в России – более 45%. Также средняя урожайность с гектара в России 35-40 центнеров, а в странах Центральной Азии не превышает и 20 центнеров.

В богарных землях Таджикистан выращивают кунжут, загир (масличный лен), сафлор, которые отличаются высоким процентом масличности – до 50%. Но их урожайность не превышает 15 центнеров с 1 га.

 

К чему приводит нехватка масла?

Чтобы все это сырье переработать и получить масло, нужны масложирзаводы, которых в республике очень мало. Между тем, некоторые фирмы из России предлагают покупать у них масло оптом по 95 рублей за 1 литр. Тонна подсолнечного масла в России стоит $974.

А в Таджикистане литр масла сегодня в средним составляет 25-30 сомони (150-180 рублей).

Цены на масло растут постоянно, в августе 2021 года можно было купить 5-литровую «Олейну» за 80 сомони, теперь она стоит не менее 130 сомони.

Возможный дефицит растительного масла и повышение цен на него, с одной стороны, стимулирует фермеров увеличить объемы производства масличных культур, а с другой – ведет к увеличению контрабанды. Так, кыргызские СМИ недавно сообщили о задержании контрабандного растительного масла стоимостью 1 млн сомов.

В ходе досмотра автомобиля были обнаружены более 1500 пятилитровых бутылей растительного масла. Граждане намеревались нелегально провезти груз из Кыргызстана в Таджикистан для дальнейшей реализации. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.