В центральноазиатском регионе к 2050 году ущерб от изменения климата может составлять $507 млн. в год. 

 

Прогнозируемый ущерб  

«Эксперты Азиатского банка развития определили, что средний ущерб от изменения климата в странах Центральной Азии к 2050 году приблизится к 507 миллионам долларов в год», - сообщил председатель Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Арала Султон Рахимзода на шестой встрече представителей МИД и парламентариев в Казахстане.

Участники встречи обсудили прогресс в совершенствовании законодательства и реализации климатической политики в странах Центральной Азии, а также результаты и достижения по реализации взятых на себя климатических обязательств.

 

Угроза исчезновения ледников   

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии открытия Четвертого Азиатско-Тихоокеанского водного саммита 23 апреля напомнил еще раз о проблемах водных ресурсов и угрозах исчезновения ледников. 

«Таджикистан под влиянием последствий изменения климата за последние несколько десятилетий тоже потерял более 1000 своих ледников и ежегодно несет значительный материальный и человеческий ущерб от сильных наводнений, засухи и маловодья, которые связаны с этим процессом», - отметил Эмомали Рахмон.
фото: president.tj

По данным  Всемирного банка, с середины XX века средняя температура в южной части Центральной Азии увеличилась на 0,5ºC, а в северной — на 1,6ºC, что спровоцировало таяние ледников и истощение водных запасов.

С начала XX века площадь ледников в Центральной Азии сократилась на треть. Всемирный банк оценивает ущерб экономикам Таджикистана, Туркмении и Киргизии, наносимый стихийными бедствиями, в размере от  0,4% до 1,3% их годового ВВП.

 

Деградация земель

По прогнозам, если не принимать никаких адаптивных мер, то к 2050 году в Таджикистане урожайность сельхозкульутур может сократиться на 30%. В Казахстане 66% земель подвержены засухе, и, согласно прогнозам, урожайность зерна к 2050 году тут может сократиться  на 48%.

Опустынивание грозит более половины территорий Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.   

Большой вызов для региона также представляет сокращение водных ресурсов. К середине ХХI века поток воды в бассейне реки Сырдарья может уменьшиться на 2−5%, а в бассейне реки Амударья — на 10−15%, что усилит дефицит воды.  

 Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.