20 июня в 18:37, впервые за последние 30 лет, из Душанбе в Ташкент отправился пассажирский поезд. Пассажиров провожали цветами...

Среди первых путешественников был и корреспондент «Азии-Плюс».

 

Украинские вагоны 

Состав был сформирован ТЖД и состоял из 10 вагонов: четыре купейных, четырех плацкартных, один спальный вагон и вагон-ресторан. 

Вагоны были изготовлены в 2012 году на Крюковском вагоностроительном заводе (г. Кременчуг), они находятся в идеальном состоянии. В вагонах работает система кондиционирования. Как в плацкартных, так и в купейных вагонах для пассажиров предусмотрены системы индивидуального освещения, а также розетки на 200 вольт для зарядки гаджетов.

Фото Asia-Plus

В каждом вагоне пассажиров ожидал сюрприз от Таджикской железной дороги: фрукты, сладости и напитки. Все в поезде - постельное белье, полотенца, дорожки, матрацы - новое. 

1/5

Внутри есть табло с информацией о дате, графике маршрута, температуре воздуха в салоне. 

В один вагон-купе можно набрать до 40, в плацкартные – до 58 пассажиров. Но на первый рейс набрали пассажиров немного – в каждом вагоне было много свободных мест. 

Вагон-ресторан рассчитан на прием одновременно 40 пассажиров и обслуживается персоналом из 10 человек. 

Фото Asia-Plus

Среди первых пассажиров были руководители Минтранса, сотрудники ГУП «Рохи охани Точикистон» и ветераны железных дорог, члены НДПТ, группа журналистов.

Договоренность об открытии пассажирских железнодорожных перевозок между столицами двух стран была достигнута по итогам встречи президентов Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева в начале июня в Ташкенте.

 

Путь в Ташкент 

Поезд будет курсировать один раз в неделю, отправляясь из Душанбе каждый понедельник в 18:37 и прибывая в Ташкент во вторник в 13:43. Из Ташкента состав будет отправляться в 16:15 и прибывать обратно в Душанбе в среду в 11:23. Общее время в пути составит более 19 часов.

Первую остановку поезд совершил в 19.11 на станции «Ханака» в Гиссаре на 5 минут. Затем было 40-минутная долгая остановка на станции «Регар» города Турсунзаде, куда поезд прибыл в 19.51. В 20.32 состав отправился из Регара на границу Узбекистана и за 20 минут пересек ее. 

На территории Узбекистана предусмотрены несколько технических остановок, где пассажирам не разрешается выходить из вагонов. Первая из них на железнодорожном пограничном пункте «Кудукли» в 8 км от поселка Пахтаабад. Там будет проверка документов и багажа всего состава, которая продолжается ровно два часа. Там же меняют локомотив - таджикский тепловоз на узбекский электровоз.   

1/2

По пути в Ташкент поезд сделал остановки в поселке Узун (2 минуты) и в городе Денау (3 минуты). Ночью в 00:16 поезд прибыл в Кумкурган, который находится 152 км юго-западнее Душанбе по железной дороге. Там состав простоял полчаса и продолжил свое движение в сторону Карши. Расстояние между этими городами – 252 км по железной дороге. 

Утром в 6:15 таджикский поезд прибыл в центр Кашкадарьинской области – древний Насаф, ныне Карши. Тут самой крутой ж\д вокзал – современный, красивый, с большим набором удобств: огромный зал ожидания, магазины, вип-зал, оснащенные современной сантехникой туалеты и места для омовения (тахоратхона). 


В одном из углов расположена уличная библиотека – ожидающие поезд пассажиры могут полистать книги на узбекском и русском языках. Местные сотрудники рассказали, если будет потребность, то могут заказать и таджикские книги. 

«А наши торговые точки на этот раз не принимают таджикскую валюту, так как из-за прекращения связей с Таджикистаном сомони пока нет в обороте, некуда девать эти деньги, - рассказал Фарход, местный предприниматель, который тут держит лавку, - но в будущем, с увеличением потока гостей из Таджикистана, надеюсь, будем торговать и за сомони или откроем обменные пункты». 

У самого Фархода, оказывается, есть родственники в Таджикистане и одним из ближайших рейсов он хочет приехать в Душанбе.

В Карши был организован небольшой прием таджикских гостей, но без лишней помпезности. 


Простояв примерно полчаса, поезд направился в Самарканд, который на 160 км севернее Карши. В 8:40 состав прибыл в город, тут таджикскую делегацию встретили музыкой карная. Но не успев сфотографироваться и сделать покупки, пассажиров снова загнали в вагоны и через полчаса поезд отправился в сторону Ташкента. На заметку путешественникам - в Самарканде ни один продавец не берет сомони. 


До Ташкента были еще две остановки – в Джизаке (113 км от Самарканда) и Гулистане (125 км от Джизака) по 2-3 минуты. В Северный вокзал Ташкента (118 км от Гулистана) поезд прибыл в 13:45. Общее расстояние между Душанбе и Ташкентом по железной дороге составило 904 км, время в пути - более 19 часов.

Тут одна приятная новость – в Узбекистане перестали требовать справку ПЦР. Теперь можно и без сдачи анализа на ковид пересекать границу. 

На Ташкентском вокзале в честь прибытия первого поезда был устроен торжественный прием – гостей из Таджикистана встречали музыкой и цветами. Был устроен даже небольшой митинг, на котором выступили представители железнодорожных компаний и транспортных ведомств обеих стран, а также посол Таджикистана Абдуджаббор Рахмон. 

1/8

Затем таджикскую делегацию возили на экскурсию по городу и в условленное время вновь посадили в вагоны в обратный путь. 

 

Цены

Стоимость билета на поезд «Душанбе-Ташкент» стартует с 373 сомони с учетом скидок в зависимости от срока продажи. Кто купил раньше, им билеты обошлись дешевле, а в день выезда – намного дороже.

В ТЖД предупредили что цены будут меняться в соответствии с курсом доллара – если не будет стабильности в курсе валют, то цены могут меняться с каждым рейсом. 

На первый рейс цены были следующими:

Сары-Ассия - 130 сомони (плацкарт), 148 (купе);

Денау – 136 сомони (плацкарт), 156 (купе);

Карши - 220 сомони (плацкарт), 265 (купе);

Самарканд - 260 сомони (плацкарт), 320 (купе);

Джизак - 297 сомони (плацкарт), 367 (купе);

Гулистан - 327 сомони (плацкарт), 410 (купе);

Ташкент - 362 сомони (плацкарт), 452 (купе).

Не обошлось и без приключений для некоторых пассажиров. Один из них – Джамол (имя по просьбе пассажира изменено) купил 3 билета – для себя, жены и внука.

На границе 10-летнего внука не пустили в Узбекистан из-за того, что на ребенка не было доверенности со стороны отца. В результате его жена вынуждена была вернуться назад вместе с внуком, а Джамол один доехал до Джизака к свои родственникам. 

 

Дискомфорт: сбои в работе кондиционеров и туалетов, суматоха в вагоне-ресторане 

Первый рейс обнаружил некоторые технические недостатки, которые ТЖД обещает исправить уже на следующем рейсе.

Например, в некоторых вагонах не работали кондиционеры, и пассажиры чувствовали себя не очень комфортно в жаре. Также в некоторых вагонах не функционировали туалеты, проводники вынуждены были их закрыть, а пассажиры - отправиться в соседние вагоны. 

Последнее замечание пассажиры сделали в адрес вагона-ресторана. 

Фото Asia-Plus

На первый раз пищу раздали бесплатно, поэтому в вагоне-ресторане был постоянный переполох, сотрудники просто не успевали обслуживать едоков. «На второй рейс все уже будет платным, и порядок будет восстановлен» - обещали повара и официанты. 

 

По два загранпаспорта в год

Но есть и более серьезные недостатки - системные.

Фото Asia-Plus

Например, проводники и другие работники ТЖД каждый раз при пересечении границ вынуждены сдавать свои заграничные паспорта пограничникам Узбекистана. 

«Если скоро мы начнем ездить в Россию, то туда и обратно в наших паспортах будут ставить по 20 печатей – 8 в Узбекистане, по 2 в Таджикистане, Туркменистане, Казахстане и России, - говорят проводники. – В итоге нам придется менять паспорт каждые полгода». 

По их словам, в некоторых странах для работников железной дороги делают вкладыши, куда ставят печати о прибытии и убытии, или ставят отметки в маршрутные листы, чтобы сотрудники не были вынуждены постоянно менять паспорта. 

 

Экстренное торможение и мусор вдоль дороги  

Были еще наблюдения, на которые обратили внимание сотрудники ТЖД. 

Фото Asia-Plus

Так, например, в Узбекистане полосы отвода железной дороги ограждены по стандарту по 14 метров с каждой стороны. Это предотвращает несчастные случаи.

«А у нас, особенно между станциями Душанбе-1 и Душанбе-2, железная дорога не защищена, дети играют прямо на рельсах, пешеходы почти ежеминутно пересекают пути где хотят.

Тормозной путь от 800 до 1000 метров, только на таком расстоянии можно остановить поезд, если машинист увидит издалека нарушителя правил пересечения железных дорог. В противном случае экстренно остановить состав будет сложно, и вырастает возможность сбить пешеходов, животных, в некоторых случаях даже автомобили», - говорят они.

Очень неприятно было видеть кучи мусора вдоль железной дороги, вплоть до границы с Узбекистаном. В соседней стране такого безобразия нет... 

1/4

Вот так завершился первый пробный рейс «Душанбе-Ташкент» по железной дороге. 

Несмотря на некоторые проблемы, пассажиры поблагодарили руководство двух стран и железнодорожных компаний за восстановление сообщения между столицами двух братских республик. 

В следующий понедельник – очередной рейс. Надеемся, что к нему некоторые технические проблемы будут решены.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.