Первый смертельный случай пациента, у которого был обнаружен омикрон-штамм, был зарегистрирован в Великобритании. Об этом сегодня, 13 декабря сообщил  премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, выступая во время визита в одну из лондонских клиник, передает ТАСС.

"К сожалению, мы наблюдаем случаи госпитализации в результате заражения омикрон-штаммом. Умер по меньшей мере один пациент, инфицированный омикрон-штаммом", - отметил глава правительства, выступая перед журналистами после посещения центра вакцинации на западе Лондона.

В связи с выявлением первого летального исхода после заражения омикрон-штаммом премьер призвал жителей страны не откладывать прививку бустерной дозой вакцины от коронавируса. "Я думаю, что нам надо оставить в стороне предположение о том, что "омикрон" является более мягкой версией коронавируса. Нужно признать, что он распространяется с высокой скоростью среди населения. Лучшее, что мы можем сделать в такой ситуации, - это получить бустерную дозу", - сказал он.

По словам премьера, на омикрон-штамм приходится 40% всех новых случаев инфицирования коронавирусом в Лондоне. "Уже завтра большинство [новых] случаев будут связаны с этим штаммом", - добавил он.

Важность ревакцинации

В воскресенье главные санитарные врачи Англии, Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии объявили о повышении степени угрозы, исходящей от коронавируса, с третьего уровня до четвертого (всего пять) на фоне активного распространения штамма "омикрон". Джонсон проинформировал, что программа ревакцинации будет распространена на всех жителей королевства старше 18 лет к концу текущего года. В настоящее время забронировать время посещения центра вакцинации для получения бустерной дозы могут лица старше 30 лет и пациенты с хроническими заболеваниями.

О важности ревакцинации 10 декабря также сообщило Агентство по безопасности в области здравоохранения Великобритании (UKHSA). По его данным, бустерная доза вакцины от коронавируса "значительно повышает" эффективность препаратов, обеспечивая пациентов защитой от заражения с вероятностью 70-75%. Обнародованное в понедельник исследование ученых Оксфордского университета подтвердило тезис о том, что двух доз вакцины может быть недостаточно для предотвращения заражения омикрон-штаммом. Всего за почти три месяца с момента старта программы ревакцинации в королевстве бустерную дозу получили 23,1 млн человек (40% населения старше 12 лет).

Ранее на фоне распространения этого штамма власти Великобритании ужесточили коронавирусные ограничения. Работодателям рекомендовано вернуть сотрудников на удаленный режим работы, ношение масок вновь стало обязательным в большинстве закрытых помещений. Впервые было введено обязательное требование демонстрировать электронное свидетельство о полной вакцинации при посещении некоторых массовых мероприятий и ночных клубов.

"Омикрон" в Великобритании

Всего в стране обнаружено 3 137 случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса, из которых 1 239 были выявлены за последние сутки. Еще 9 декабря глава британского Минздрава Саджид Джавид указал, что в реальности этот показатель может уже достигать 10 тыс. случаев.

10 декабря UKHSA проинформировало, что при сохранении нынешнего темпа распространения омикрон-штамма к концу года в стране будет зарегистрировано около 1 млн случаев заражения. Уже к середине декабря штамм "омикрон" может стать доминирующим в королевстве.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.