Власти США готовы оказать помощь президенту Украины Владимиру Зеленскому в эвакуации из Киева на фоне проведения в стране военной спецоперации России. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских и украинских официальных лиц.

На такой шаг, как утверждается, американцы готовы пойти, чтобы он не оказался в руках наступающих российских войск, пишет РБК.

По данным издания, на протяжении нескольких недель в Вашингтоне предупреждали Зеленского о том, что он является «целью номер один» российских вооружённых сил.

Как передает WP, в январе на Украину прилетел директор ЦРУ Уильям Бернс и во время встречи с украинским лидером спросил, угрожает ли ему или его семье опасность.

Сам Бернс не поделился с ним конкретной информацией, но предупредил, что Зеленскому нужно серьезно относиться к своей личной безопасности.

Однако, как сказал позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Зеленский не собирается уезжать из страны в случае обострения.

«Президент всегда будет с народом Украины», — сказал Кулеба. 

Между тем, как пишет Медуза, постпреда России при ЕС спросили, убьют ли Зеленского при вторжении.

«Надеюсь, нет. С ним будет разбираться трибунал», — ответил он. 

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что после завершения военных действий российские силы покинут Украину.

При этом он добавил, что территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР будут расширены до размера Донецкой и Луганской областей. 

Медуза также напоминает, что 24 февраля, в первый день российского вторжения в Украину, Владимир Зеленский заявил, что по имеющейся у него информации «враг» обозначил его как цель номер один, а его семью — как цель номер два.

Американское издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что 24 февраля во время созвона с европейскими лидерами Зеленский заявил: «Возможно, сегодня вы последний раз видите меня в живых. Я не знаю, как долго еще мы сможем продержаться».

25 февраля президент России Владимир Путин призвал военнослужащих украинской армии захватить власть в стране, заявив, что с ними Москве будет легче договориться.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский утром 25 февраля выступил с новым обращением к гражданам страны, в котором сообщил, что Украина вынуждена защищать себя в одиночку. Россию не убедили новые санкции, а мир продолжает наблюдать за происходящим издалека. «Убедили ли Россию вчерашние санкции? Мы слышим в нашем небе и слышим на нашей земле, что этого недостаточно», – заявил президент Украины. 

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Украине

Тем временем, в пятницу Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, в которой выражалось «сожаление» о вторжении Москвы в Украину, пишет Голос Америки.

Одиннадцать членов Совбеза ООН, включая США, Францию и Великобританию поддержали принятие резолюции, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Индия воздержались, Россия наложила вето на резолюцию.

Ожидается, что проект резолюции будет рассмотрен Генеральной Ассамблеей ООН, состоящей из 193 членов.

«Мы едины в отношении Украины и ее народа несмотря на то, что безрассудный и безответственный постоянный член Совета Безопасности злоупотребляет своей властью, чтобы нападать на своего соседа», — заявила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд после того, как Россия заблокировала резолюцию.

По словам дипломатов, голосование в ООН было отложено на два часа из-за переговоров между Соединенными Штатами и другими странами, чтобы убедить Китай изменить свою позицию по резолюции.

Россия имеет право вето в Совете Безопасности ООН, наряду с США, Китаем, Францией и Великобританией.

Перед голосованием Совет смягчил формулировку резолюции, где слово «осуждает» было заменено на «сожалеет» об «агрессии» России против Украины. Также из резолюции была убраны ссылка на седьмую главу Устава ООН, касающуюся санкций и санкционирования применения силы.

Напомним, что Президент России Владимир Путин по российскому ТВ объявил о вторжении в Украину во время заседания Совета Безопасности ООН поздно вечером в среду по Нью-Йоркскому времени.

Проект заблокированной резолюции Совбеза содержал требование к России «немедленно прекратить применение силы против Украины» и «немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.