На девятый день войны российская армия продолжила массовые обстрелы, снаряды по-прежнему попадают и по гражданским – разрушают жилые дома, культурные центры и школы. Управление ООН по правам человека заявило, что, по их данным, за время боевых действий в Украине убит 331 мирный житель, еще 675 человек ранены. Украину продолжают покидать беженцы.

Коротко

• Запорожская АЭС в ночь на пятницу попала под обстрел. Утечек радиации нет. ООН, НАТО и мировые лидеры отреагировали.

• По оценке ООН, Украину покинули более 1,2 миллиона человек.

• Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах для эвакуации мирных жителей. Новый раунд переговоров – 5 или 6 марта.

•  СВР России обвинила Польшу в том, что она при поддержке других стран НАТО стала «логистическим хабом» для поставки оружия и «боевиков» в Украину.

• Турция не будет закрывать небо для самолетов из России

• Генсек НАТО отверг просьбу Киева, а Зеленский раскритиковал НАТО за отказ установить над Украиной бесполетную зону.

• Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение «фейков» о действиях российских военных. Из-за этого закона «Новая газета», The Bell и некоторые другие российские СМИ отказалась писать о войне.

• В России ограничили доступ к Facebook и Twitter.

• Роскомнадзор заблокировал «Медузу», «Би-би-си», «Радио Свобода», Deutsche Welle, «Голос Америки» и другие СМИ.

• Международный магистральный интернет-провайдер Cogent отключит Россию

• Samsung приостанавливает поставки бытовой техники, телефонов и чипов в Россию.

 

Реакция на обстрел Запорожской АЭС

В ночь на 4 марта на Запорожской АЭС в Энергодаре после обстрелов произошел пожар в учебно-тренировочном корпусе станции.

Мэр города заявил об обстреле АЭС со стороны российских войск. Через некоторое время обстрел был остановлен и на место прибыли машины ГСЧС Украины, которым удалось ликвидировать пожар, сообщает Би-Би-си.

Международное сообщество резко осудило эти действия, Великобритания инициировала срочное заседание Совета безопасности НАТО.

Что происходило на АЭС по версии украинской и российской сторон, как на события отреагировали мировые лидеры и МАГАТЭ, и что говорили на экстренном заседании Совета безопасности НАТО – в видео Русской службы Би-би-си.

«Российские военные не вмешиваются в работу операторов Чернобыльской и Запорожской АЭС и осуществляют исключительно их охрану», - заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН, передает «Интерфакс».

 

ООН: В Украине убит 331 мирный житель, 675 ранены

С начала войны в Украине погиб по меньшей мере 331 мирный житель, в том числе 19 детей. Еще по меньшей мере 675 человек были ранены. Об этом заявили в ООН, пишет агентство Reuters.

При этом в ООН считают, что реальное число потерь среди мирного населения гораздо выше.

Агентство Reuters сняло с дрона как выглядит Бородянка, это поселок в Киевской области. Несколько дней там были обстрелы. Украинские власти говорят, что обстрелы по жилым домам велись со стороны российских войск. Россия утверждает, что ведет обстрелы только военных объектов, однако от обстрелов также страдают жилые дома в разных городах Украины.

 

ООН: Украину покинули более 1,2 миллиона человек

Об этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сказал изданию Axios, передает Meduza.

«Час за часом, минута за минутой все больше людей спасаются бегством от ужасающей реальности насилия… И если конфликт не будет незамедлительно прекращен, миллионы других людей, вероятно, будут вынуждены покинуть Украину», - сказал он.

Большинство беженцев с Украины – около 700 тысяч человек – пересекли границу с Польшей, остальные уехали в Венгрию, Молдавию, Словакию и другие страны Европы. По словам Гранди, многие также бежали в Россию.

В Агентстве ООН по делам беженцев считают, что «такими темпами эта ситуация может перерасти в крупнейший кризис беженцев в Европе в нынешнем столетии».

 

Переговоры: Путин – Шольц; Гутерриш – Шойгу

Владимир Путин провел 4 марта переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, а министр обороны России Сергей Шойгу поговорил с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Оба представителя России заявили в ответ на высказанную обеспокоенность положением мирных жителей, что российская армия им не угрожает, не обстреливает гражданские объекты и полностью соблюдает требования международного гуманитарного права. Путин вновь говорил об "украинских неонацистах" и о том, что Запад восемь лет не замечал, как Киев устраивал "геноцид" непризнанным "народным республикам".

Мирные жители Киева, Харькова и Харьковской области ранее рассказывали Би-би-си, что пострадали от обстрелов своих домов.

 

В СВР России уверены, что западные разведки помогают Украине

В сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ говорится, что спецслужбы Великобритании, Канады и других стран НАТО поддерживают контакты со Службой безопасности Украины и передают ей разведданные о планах и передвижениях российских военных.

В СВР назвали Польшу "логистическим хабом", через который в Украину попадают оружие и добровольцы из стран Запада (СВР называет их "боевиками").

"Вместе с американцами функционирование польского "логистического хаба" также обеспечивают представители разведорганов Великобритании, Канады и ряда других стран НАТО. Они поддерживают прямые контакты с представителями СБУ и минобороны Украины", - говорится в заявлении.

 

Пентагон установил «горячую линию» для связи с Москвой

Минобороны США установило линию связи с министерством обороны России для того, чтобы снизить риск опасных недоразумений, заявил представитель Пентагона газете оборонного ведомства США "Stars and stripes" (в России неким аналогом этого издания является газета "Красная звезда") .

Главная задача линии – "предотвратить просчеты, военные инциденты и эскалацию", - пояснил чиновник ведомства на условиях анонимности.

 

Турция не будет закрывать небо для самолетов из России

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что воздушное пространство Турции должно оставаться открытым для самолетов России и прочих стран.

"Важно не только для Турции, но и для стран, которые вводят эти санкции, и их граждан, чтобы воздушное пространство было открыто как в стратегическом, так и в гуманитарном плане", - цитирует проправительственная газета "Ени Шафак" ("Новая заря") слова Чавушоглу.

После закрытия европейского воздушного пространства для российских самолетов Турция стала одной из стран, через которую можно попасть в Россию.

Ранее сообщалось, что власти Турции не планируют присоединяться к санкциям в отношении России.

Фото: Arkadiusz Warguła/Getty Images

 

Генсек НАТО отверг просьбу Киева о бесполетной зоне

Установление бесполетной зоны над Украиной может привести к "полномасштабной войне в Европе с участием гораздо большего числа стран", сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг сказал, что понимает отчаяние Украины, но он не поддержал такой шаг, передает Би-би-си.

К введении бесполетной зоны призывает президент Украины Владимир Зеленский.

"Если вы не можете закрыть небо сейчас, то дайте срок когда. Скажите, какое количество людей должно взорваться, сколько рук, ног, голов нужно, чтобы достучаться до вас?", - сказал Зеленский в четверг.

Затем президент Украины раскритиковал участников саммита НАТО, прошедшего 4 марта, за отказ установить над Украиной бесполетную зону.

"НАТО сознательно приняло решение не закрывать небо над Украиной. Мы считаем, что страны НАТО сами создали нарратив, что якобы закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию России против НАТО. Это самогипноз тех, кто слаб, не уверен внутренне... Все люди, которые погибнут с этого дня, погибнут также из-за вас. Из-за вашей слабости, разобщенности", - заявил Зеленский.

 

Кремль не поддержал предложение Зеленского о переговорах с Путиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не поддержал предложение президента Украины Владимира Зеленского о прямых переговорах лидеров двух стран.

Песков выразил удовлетворение переговорами в существующем формате, через делегации Москвы и Киева, встречающиеся в Беларуси.

Однако он подчеркнул, что пока не идет речи о подписании документов по их итогам.

В четверг Зеленский обратился к Путину с призывом уйти с украинской земли – или сесть за стол переговоров напрямую с ним.

А глава Чечни Рамзан Кадыров в тот же день призвал Путина отказаться от любых переговоров и бросать армию на штурм Киева и Харькова.

 

Независимая комиссия по расследованию нарушений в Украине

Совет ООН по правам человека 4 марта постановил в срочном порядке учредить независимую международную комиссию по расследованию нарушений прав человека и международного гуманитарного права. Об этом сообщает Новости ООН.

Итоги голосования: 32 – «за», 2 – «против» (Россия и Эритрея), 13 – «воздержались».

В своей резолюции «Положение в области прав человека в Украине, сложившееся в результате российской агрессии», члены Совета призвали к быстрому и поддающемуся проверке выводу войск и вооруженных групп Российской Федерации со всей международно признанной территории Украины, включая ее территориальные воды.
Резолюция настоятельно призывает немедленно предоставить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ, в том числе через линии противостояния, обеспечить, чтобы гуманитарная помощь доставлялась всем, кто в ней нуждается, уважать независимость гуманитарных учреждений и обеспечивать защиту гуманитарного персонала.

 

ВБ: «Война на Украине – это катастрофа для всего мира»

Война на Украине – это катастрофа для всего мира, которая сократит глобальный экономический рост, заявил Би-би-си президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

По его словам, экономические последствия войны распространяются за пределы Украины, и рост мировых цен на энергоносители, в частности, больше всего ударит по бедным – как и растущая инфляция.

Цены на продукты питания уже выросли из-за войны и это в большей степени коснется бедных стран.

И Россия, и Украина – крупные производители продуктов питания для всего мира.

По данным S&P Global Platts, Украина – крупнейший в мире производитель подсолнечного масла, Россия занимает второе место. Вместе они составляют 60% мирового производства масла.

По данным JP Morgan, на эти две страны также приходится почти треть мирового экспорта пшеницы. Цены на пшеницу на Чикагской фьючерсной бирже уже торгуются на 14-летнем максимуме.

То же самое относится и к российским энергопоставкам. Их сокращение особенно опасно для Западной Европы, где правительства не подготовили альтернативные источники достаточного количества электроэнергии.

Около 39% электроэнергии в ЕС поступает от электростанций, работающих на ископаемом топливе, источником которого является Россия.

Малпасс также считает, что война существенно отразится на экономике Украины, нивелировав экономические успехи последних лет.

Всемирный банк в ближайшее время одобрит пакет помощи Украине на сумму в 350 млн долларов.

 

Правительство России и уход иностранных компаний

Первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов видит три варианта развития отношений с иностранными компаниями, работающими или работавшими в России, сообщил журналистам его помощник.

Белоусов говорит, что многие иностранные компании не хотят покидать российский рынок, но сталкиваются "с беспрецедентным политически мотивированным давлением собственных регуляторов".

По его словам, в этой ситуации он видит три варианта. Первый – это когда компания продолжает полноценную работу в России. Во втором варианте иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнеров и впоследствии смогут вернуться на российский рынок – по словам Белоусова, некоторые на это уже согласились.

"И третий вариант – когда компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. Мы к этому относимся, как фактически к умышленному банкротству", - отмечает Белоусов. В этом варианте Россия будет вмешиваться в ситуацию через процедуру ускоренного банкротства.

 

Путин подписал закон об уголовном наказании за "фейки" об армии

За распространение недостоверных сведений о действиях вооруженных сил России виновным грозит до трех лет колонии.

Если же фейк распространен в составе организованной группы или сопровождался подделкой доказательств, максимальный срок наказания вырастает до 10 лет колонии.

Если же распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, виновным будет грозить уже до 15 лет колонии.

 

Атака российских властей на интернет и СМИ

В одной картинке от Meduza.

Как пояснили в редакции «Осторожно, новости», под «информационным режимом вещания» подразумевается публикация официальных данных и заявлений, передает Meduza.

«Новая газета» заявила, что удаляет с сайта и соцсетей все свои материалы, рассказывающие о военной операции России в Украине, мотивируя данное решение угрозой «военной цензуры», передает Би-би-си.

 

В России блокируется Facebook

В Роскомнадзоре заявили, что 4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook на территории Российской Федерации.

В сообщении ведомства говорится: "С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов "Лента.ру" и "Газета.ру".

 

Заявление Meta (Facebook) о блокировке в России

Скоро миллионы обычных россиян обнаружат, что их отрезали от проверенной информации, лишили их ежедневной возможности общаться с семьей и друзьями и заставили молчать. Мы продолжим делать все, чтобы восстановить наши сервисы, чтобы они остались доступными для людей, которые смогут безопасно выражать свои мысли и организовывать свои действия.

Заявление подписал президент компании Meta по глобальным вопросам Ник Клегг, выполняющий функции ее главного публичного представителя.

 

Международный интернет-провайдер Cogent отключит Россию

Один из крупнейших в мире магистральных интернет-провайдеров, американская компания Cogent отключила российских операторов от своих сетей.

Об этом 4 марта объявил глава компании Дэвид Шаффер, сообщает Reuters. По словам Шаффера, некоторые клиенты из России просили отсрочить отключение и компания ищет возможность пойти им навстречу.

С провайдером Cogent, писал «Коммерсант», работает «Ростелеком», «Вымпелком», «Мегафон», «Яндекс» и «ВКонтакте». По мнению опрошенных изданием экспертов, решение Cogent отказаться от работы с клиентами из РФ «может привести к снижению связанности российского сегмента интернета с глобальной сетью и сказаться на качестве доступа россиян к зарубежным интернет-сервисам уже в ближайшее время».

 

Samsung остановил поставки в Россию

Корейский концерн Samsung Electronics, чьи мобильные телефоны – самые популярные в России, вслед за Apple объявил о приостановке поставок своей продукции в эту страну, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Мы продолжаем активно следить за этой сложной ситуацией, чтобы решить, какими будут наши следующие шаги", - говорится в заявлении Samsung, которое цитируют мировые агентства.

Как напоминает агентство Reuters, на Samsung приходится 30% рынка мобильных телефонов в России. Доля китайской Xiaomi – 23%, доля американской компании Apple, которая тоже прекратила поставки в Россию – 13%.

Масштабные санкции, введенные против России, не включают торговое эмбарго. Но иностранные компании уходят с российского рынка, в частности, из-за сложностей с расчетами, которые возникли из-за санкций в отношении финансового сектора страны.

Китайские производители электроники пока об уходе из России не объявляли. Samsung одновременно объявил, что пожертвует 6 млн долларов США на гуманитарную помощь пострадавшим от войны.

В условиях военного конфликта России и Украины проверить информацию, которую распространяют официальные представители той или иной стороны, не представляется возможным.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.