Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Компания Meta владеет крупнейшими соцсетями и мессенджерами - Facebook, Instagram, WhatsApp. Но к последней у российских властей пока претензий нет, пишет ВВС.

Решение уже вступило в силу.

Во время суда представитель Генпрокуратуры уточнил, что в случае запрета Meta в России пользователей Facebook и Instagram не будут наказывать за обход блокировок.

Запретительные меры не коснутся WhatsApp - генпрокуратура посчитала, что у мессенджера отсутствует "функция по публичному распространению информации".

Генпрокуратура потребовала признать Meta Platforms Inc. экстремистской организацией, после того как стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешили пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных, а также желать смерти президентам России и Беларуси. Уже на следующий день после этого, 12 марта, в Meta уточнили, что модерацию ослабят лишь для постов, написанных в Украине.

"Под видом коммерческой деятельности Meta Platforms… распространяет на территории РФ материалы с призывами к насильственным действиям экстремистского характера в отношении граждан России", - говорилось в иске.

Помимо представителя Генпрокуратуры и адвокатов Meta, в суде присутствовали представители Роскомнадзора и ФСБ.

"Русофобия не просто имеется, она еще и форсируется", - заявила на суде прокурор Наталья Гашулина.

Когда она объясняла, почему именно использование Facebook и Instagram не будет считаться экстремистской деятельностью, судья уточнила: "Объясните мне как обывателю. Мы проснемся завтра-послезавтра, у нас не будет "Фейсбука" в стране?"

"Его и сейчас нет", - коротко ответила прокурор.

Адвокат Виктория Шакина во время своего выступления, что новые правила Meta не допускают призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц. Она также подчеркнула, что сама компания не является автором подобных публикаций.

"Истец не доказал, что все материалы, распространяемые сервисами, являются противоречащими закону", - пояснила адвокат и предложила суду обязать Meta удалить конкретные публикации.

"Даже если (Meta) сама не публикует (запрещенную информацию), используются соцсети как инструменты для такой публикации. Как мы видим, Meta не только не отслеживает такие публикации, но и позволяет им существовать", - заявила в ответ прокурор.

...И что касается СМИ, по заявлению Роскомнадзора российские СМИ отныне не должны демонстрировать логотипы Meta, Facebook и Instagram. Компанию Meta им необходимо будет маркировать как запрещенную в РФ организацию.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.