Украинские власти отвергли ультиматум о сдаче Мариуполя, по меньшей мере восемь человек погибли в результате ракетного обстрела одного из районов Киева, из-за попадания снаряда на химзаводе в городе Сумы произошла утечка аммиака.

Подробности - в обзоре ВВС ситуации вокруг Украины за вчерашний день.

 

Сдавать Мариуполь не будут

Украинские власти отвергли ультиматум минобороны России о сдаче Мариуполя.

Так теперь выглядит торговый центр "Ретровилль"
Фото AFP

«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может», - сказала вице-премьер страны Ирина Верещук.

Накануне российские власти предложили военным и иностранным наемникам сложить оружие и покинуть город (сделать это планировалось в понедельник с 10-12 часов утра), после чего предполагалось провести эвакуацию местных жителей, а также обеспечить пропуск гуманитарного конвоя с продовольствием и медикаментами.

Мариуполь находится на грани гуманитарной катастрофы, в городе заканчиваются запасы еды, воды и медикаментов, люди готовят еду на кострах. Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года.

Тысячи людей смогли покинуть Мариуполь
Фото ANADOLU AGENCY

В городе по-прежнему могут находится более 200 тысяч человек.

 

Ракетный удар по Киеву 

Вечером 20 марта подольский район Киева подвергся ракетному обстрелу, в результате чего был разрушен торговый центр "Ретровилль".

Генпрокуратура Украины заявила, что в результате обстрела погибли по меньшей мере восемь человек.

В этот же день обломки снаряда упали в Святошинском районе Киева. Власти города сообщили о пяти пострадавших.

"Попала ракета в жилищный массив, повреждено 6 домов, 2 школы, 2 садика, 3 дома практически непригодны для проживания. Эвакуировано около 200 людей из этих домов", - рассказал глава Киевской городской военной администрации Николай Поворозник.

Последствия ракетного удара по Подольскому району Киева. В результате погибли восемь человек, сообщает офис генпрокурора Украины.

 

В Киеве снова ввели комендантский час

Он начался 21 марта в 20:00 и продлится до 07:00 23 числа.

«Магазины, аптеки, заправки, заведения работать завтра не будут, - объявил мэр города Виталий Кличко. - Поэтому прошу всех оставаться дома или в укрытиях - по сигналу тревоги. По городу сможет передвигаться только транспорт по спецпропускам».

Военное положение в Украине продлено до 25 апреля. 

По данным ООН с начала войны на Украине погибли 975 мирных жителей, в том числе 75 детей.

Владимир Зеленский заявил, что компромиссы по Донбассу и Крыму, достигнутые на переговорах с РФ, будут в конечном итоге вынесены на референдум.

 

Утечка аммиака на химзаводе в Сумах

В ночь на 21 марта на химзаводе "Сумыхимпром" в городе Сумы произошла утечка аммиака. По данным председателя Сумской областной государственной администрации Дмитрия Живицкого, причиной повреждения резервуара объемом в 50 тонн стал обстрел с российской стороны.

«В результате российского вражеского обстрела поврежден резервуар с аммиаком емкостью в 50 тонн, - написал у себя в «Телеграм»-канале Дмитрий Живицкий. - Зона поражения радиусом около 5 км»!

Утечку аммиака на предприятии локализовали. По данным Живицкого, жертв и пострадавших нет, также отсутствует угроза населению.

 

Обмен военнопленными

Россия и Украина обменялись первыми военнопленными, сообщила в понедельник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Первый обмен состоялся - девять человек, из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений. Я очень надеюсь, что мы не будем затягивать со списками, карточками, процедурами", - сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишет Интерфакс.

 

Зеленский закрыл пророссийские партии

Совет нацбезопасности и обороны Украины приостановил деятельность ОПЗЖ и еще десяти политических партий, связанных с Россией, заявил президент  Владимир Зеленский.

«Деятельность политиков, направленная на раскол или коллаборацию, не будет иметь успех, но получит жесткий ответ. Поэтому СНБО решил, учитывая полномасштабную войну, развязанную РФ, и политические связи, которые имеет ряд политических структур с этим государством, приостановить любую деятельность ряда политических партий на время военного положения», – сказал Зеленский.

 

Санкции

Россия в качестве ответа на японские санкции прекращает безвизовые поездки японцев на южные Курилы, отказывается от ведения переговоров по мирному договору и выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

 

Послу США вручили ноту протеста

МИД РФ вызвал американского посла Джона Салливана - ему вручили ноту протеста из-за высказываний Байдена о Путине.

«Подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва», - заявили в ведомстве.

16 марта Вчера Байден назвал Путина «военным преступником», а 17 марта во время виртуальной встречи с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином он заявил, что Путин - «кровавый диктатор» и «чистейший головорез».

 

Преследования активистов в России

Фото с сайта dumskaya.net

По подсчетам «ОВД-Инфо», с 24 февраля в России задержали 15 029 человек, не одобряющих «спецоперацию». 20 марта, по информации правозащитников, задержали как минимум 936 человек в 37 российских городах.

В центре Москвы 21 марта задержали двух сотрудников ликвидированного «Мемориала» - Александра Гурьянова и Олега Орлова. Они простояли в одиночных пикетах на Театральной площади в течение 3-4 минут.

 

В Британии назвали ложью заявления об общении с Овсянниковой

Форин-офис - внешнеполитическое ведомство Британии - назвал ложью заявления главы дирекции информационных программ «Первого канала» Кирилла Клейменова о том, что Марина Овсянникова имеет какие-то связи с Британией.

Марина Овсянникова прервала эфир Первого канала антивоенной акцией. Ее коллега Клейменов заявил: "До этого, по нашим данным, Марина Овсянникова говорила с английским посольством. Кто из вас вел телефонные переговоры с иностранным посольством? Не с визовым центром, а именно с посольством, с его сотрудником, конечно, пусть даже он, как говорится, в штатском”.

«Мы не связывались с Овсянниковой, - сказали Би-би-си в Форин-офис. - Это очередная ложь, распространяемая машиной дезинформации».

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.