13 июня в Душанбе прошел международный полумарафон Шанхайской организации сотрудничества.

Он был организован в рамках председательства Таджикистана в ШОС.

Дистанция марафона составит почти 22 км (21 км 97 м), а участвовали в нем, как сообщается на сайте Национального олимпийского комитета страны, порядка 400 человек из Германии, Японии, России, Узбекистана и Таджикистана.

Фото НОК РТ

Участники полумарафона пробежали с улицы И. Сомони, через проспект Хофизи Шерози до махалли Чорбог, а оттуда по проспекту Рудаки – до площади Дусти, где был финиш.

Победителем бега среди мужчин стал представитель Узбекистана Шохрух Давлатов – его результат 1:09.08. Кстати, Давлатов занял первое место и в предыдущем душанбинском марафоне в апреле, который был посвящен дню города.

Фото НОК РТ

Следующие четыре призовых места заняли таджикистанцы – Самариддин Азимов, Гайрат Олимов, Бобочон Якинов и Мехробджон Одинаев.

Среди женщин в международном полумарафоне первой также пришла представительница Узбекистана – Азизахон Мирзоакбарова. С результатом 1:21.43. А остальные четыре места также заняли таджикские бегуньи – Махина Баротова, Зулхиджа Гаффорзода, Раджабмох Абдуллоева и Манижаи Рамазон.

Фото НОК РТ

За первое место победители получили $1,5 тыс., за вторые - $800, за третьи - $600, за четвертые - $500 и за пятые - $300.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.