Шахматисты Узбекистана вернулись из индийского города Ченнаи на родину в ночь на 11 августа. Мужская сборная Узбекистана впервые в истории заняла первое место на взрослой Всемирной шахматной олимпиаде.

В аэропорту победителям устроили торжественную встречу, в которой  участвовали члены правительства и руководства Ташкента во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым, сообщает пресс-служба Министерства спорта РУз.

Фото пресс-службы Минспорта Узбекистана

Премьер республики лично вручил чемпионам сертификаты на сумму 600 млн сумов (454,5 тысячи) и ключи от новых автомобилей «Equinox».

Тренерам вручены сертификаты на сумму 300 млн сумов ($27,2 тыс.).

Мужская сборная Узбекистана впервые в истории заняла первое место на взрослой Всемирной шахматной олимпиаде.

centralasia.media

В 2018 году сборная Узбекистана почти в этом же составе — Синдаров, Вохидов, Якуббоев и Абдусатторов, а также Ситора Сапарова — выиграла Всемирную шахматную олимпиаду среди юниоров.

Как сообщалось ранее, за победу на 44-й Всемирной шахматной олимпиаде все члены мужской сборной Узбекистана удостоены почетного звания «Ўзбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана»).

Напомним, по итогам Шахматной олимпиады в Индии трое шахматистов Таджикистана выполнили нормативы международных мастеров.

В женских соревнованиях Надежда Антонова получила 8 очков из 10 возможных и выполнила норматив Международного женского мастера (WIM).

Квалификацию мастера FIDE также выполнили 14-летний Джалолиддин Ильхоми и 17-летний Мехриддин  Шарифов. Они в личном зачете набрали по 6 очков в 9 играх.

В общем зачете сборная Таджикистана заняла 67-е место среди 186 команд, а женская – 77-е место среди 162 сборных мира.

А выиграла Всемирную шахматную олимпиаду впервые команда Узбекистана. На втором месте Армения, на третьем Индия.

Сборная Узбекистана оказалась единственной командой на турнире, не потерпевшей ни одного поражения.