В предпоследний день соревнований - 17 августа - на V Играх исламской солидарности в турецком Конье сборная Таджикистана по дзюдо завоевала бронзовую медаль в командных соревнованиях. таким образом в копилке таджикской сборной 8 медалей, сообщает Национальный олимпийский комитет республики.

Сборная Таджикистана по дзюдо должна была бороться со сборной Узбекистана в командном марафоне, но дзюдоисты Узбекистана отказались от участия в соревнованиях. В четвертьфинале таджикские дзюдоисты выиграли у сборной Сенегала, в полуфинале уступили сборной Азербайджана, а в борьбе за третье место выиграли у команды Казахстана.

Ранее серебряные медали завоевали Ильдар Ахмадиев в лёгкой атлетике, Екатерина Ищенко в пара-настольном теннисе, Комроншох Устопириён в дзюдо. А бронзовые медали достались в греко-римской борьбе Асламджону Азизову в весовой категории до 55 кг, Фирузу Мирзораджабову в весе 63 кг, Шодмону Ризоеву в весе до 81 кг и Абубакри Акобиру в весе до 100 кг в дзюдо.

Таджикские дзюдоисты
Фото НОК РТ

Сегодня Игры завершаются соревнованиями по карате, стрельбе из лука и кикбоксингу. Наши спортсмены будут соревноваться в карате. Сегодня же вечером состоится церемония закрытия Игр.

По итогам 9 дней Игр по количеству медалей лидирует Турция - у нее 303 медали (127 золотых, 97 серебряных, 79 бронзовых). На втором месте Узбекистан, у которого 140 медалей (46 золотые, 38 серебряные и 56 бронзовые) медалями, третье место у Ирана - 127 медалей (38 золотые, 41 серебряная и 48 бронзовые).

Таджикистан на 29 месте среди 56 стран (3 серебряные и 5 бронзовых медалей).

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.