Сборная Италии в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу. В воскресенье вечером "скуадра адзурра" вырвала в серии пенальти - 5:3 /основное и дополнительное время - 1:1/ победу в финале у команды Франции.

Ранее итальянцы завоевывали "золото" на мировых первенствах - в 1934, 1938 и 1982 годах. Дважды команда выступала в финалах - в 1970 и 1994 годах, причем оба раза уступала сборной Бразилии. К слову, именно в финале ЧМ-94 последний раз до нынешнего чемпионата мира его победитель определялся в серии пенальти.

Счет уже на 7-й минуте открыл капитан французской команды Зинедин Зидан. 34-летний полузащитник испанского "Реала" попал в перекладину, но мяч отскочил за линию ворот. Итальянская сборная отыгралась на 19-й минуте, когда после подачи углового выпрыгнувший выше всех 33-летний защитник миланского "Интернационале Марко Матерацци головой буквально вонзил мяч под перекладину.

В серии пенальти решающим стал второй удар "трехцветных" - темнокожий Давид Трезеге - по иронии судьбы из итальянского "Ювентуса"/вск/ - угодил мячом в перекладину. Счет остался 2:1 в пользу "скуадры адзурры", у которой отличились Андреа Пирло и Матерацци /у французов забил чернокожий Сильвэн Вильтор/.

Затем обменялись голами Даниэле де Роси и чернокожий Эрик Абидаль, 32-летний Алесандро дель Пьеро и Вилли Саньоль. И наконец победную точку поставил защитник Фабио Гросо.