Президент Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Си Цзиньпину, в которой поздравил его с переизбранием на должность председателя Китайской Народной Республики.

«Ваше переизбрание на этот высший государственный пост является ещё одним показателем признания Вашего высокого авторитета и уважения в китайском обществе, а также единодушной поддержки Вашего политического курса в стране», - говорится в тексте телеграммы, который приводит пресс-служба главы государства.

Президент Таджикистана отметил, что «Китай – ближайший сосед и надёжный партнёр на международной арене – под Вашим мудрым руководством уверенно двигаясь вперёд по магистрали социально-экономического развития, последовательно укрепляет свой международный авторитет и позицию».

Эмомали Рахмон выразил удовлетворение динамикой развития и расширения таджикско-китайского всестороннего стратегического партнёрства, «основанного на незыблемых традициях дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия и созидательного взаимовыгодного сотрудничества».

«Таджикистан,. повсеместно выступая за укрепление многоплановых отношений с Вашей страной, считает продолжение активного межгосударственного диалога ключевым фактором успешного продвижения этого процесса. Уверен, что совместными усилиями, особенно в рамках предстоящих встреч и переговоров на высшем уровне ещё больше обогатим отношения сотрудничества двух стран новым практическим содержанием в соответствии с коренными интересами наших народов», - написал лидер Таджикистана.

Президент пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности, а дружественному народу Китая – мира, спокойствия, благополучия и устойчивого процветания.

Напомним, депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) переизбрали председателем КНР Си Цзиньпина. Он стал первым в истории страны председателем, избранным на третий срок. Си Цзиньпин также был переизбран на пост председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР.  В голосовании приняли участие 2952 человека, передает "Синьхуа"

Он  стал главой государства в третий раз подряд, что стало возможным в связи с внесенными в 2018 году изменениями в китайскую конституцию, из которой было убрано положение, в соответствии с которым председатель КНР имел право занимать этот пост только два пятилетних срока. 

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК