МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Республики Таджикистан в Кыргызской Республике, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Отмечается, что Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб Олимзода был вызван в МИД соседней республики.

«Первый замминистра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Ниязалиев вручил главе дипломатического представительства Таджикистана в Кыргызстане ноту, в которой выражен решительный протест противоправными действиями военнослужащих пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, первыми обстрелявшими пограничные посты «Максат» и «Сай» Кыргызской Республики, в результате чего погиб один и еще семеро военнослужащих Государственной пограничной службы Кыргызской Республики получили ранения», - приводит пресс-служба МИД КР текст ноты.

Всю ответственность за конфликт на границе МИД Кыргызстана возложило на таджикскую сторону

«Данный инцидент стал следствием строительства таджикской стороной военного наблюдательного пункта на неописанном участке кыргызско-таджикской государственной границы, которая была начата без согласования с кыргызской стороной, и вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах возлагается на военнослужащих таджикской стороны», - сообщается на сайте кыргызского МИД.

Отмечается, что также таджикскому послу передана информация о фактах неправомерных и провокационных действий со стороны граждан, органов местной власти и представителей компетентных органов РТ за август-сентябрь текущего года, зафиксированных кыргызской стороной.

«Кыргызстан обратился к Таджикистану с требованием принять безотлагательные меры в целях избегания дальнейшего обострения ситуации, совместного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных лиц. Ниязалиев особо подчеркнул, что все имеющиеся проблемы должны решаться путем диалога и за столом переговоров в духе добрососедских отношений двух государств», - сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

«АП» не удалось подтвердить в посольстве Таджикистана в Бишкеке эту информацию, там отказались комментировать и попросили обратиться в МИД Таджикистана. Однако, в департаменте информации МИД тоже не стали комментировать этот факт. 

Напомним, вечером 16 сентября произошёл вооружённый конфликт на таджикско-кыргызской границе на территории сельского джамоата Овчи-Калача Бободжонгафуровского района Согдийской области. Во время перестрелки пограничников погибли трое таджикских военнослужащих и один пограничник Кыргызстана. Кроме этого, ранения получили пятеро военнослужащих с таджикской стороны. Минздрав Кыргызстана сообщил о 13 раненных. 

Между тем, в Бишкеке участники акции протеста в связи ситуацией на границе встретились с представителями правительства, высказали ряд требований и  дали два часа на изучение этих требований.

Фото 24.kg

Как сообщает 24.kg, недовольные сложившейся обстановкой граждане требуют:

— создать государственную комиссию, куда будут входить экс-губернатор Баткенской области Мамат Айбалаев, аксакалы региона, представители СМИ и общественности, активисты, депутаты местных кенешей;

— передислоцировать авиабазу «Кант» в Баткенскую область;

— передавать через СМИ объективную и точную информацию;

— пресечь контрабанду из Кыргызстана в Таджикистан и обратно через Баткенскую область;

— обеспечить прозрачность и открытость работы комиссии по делимитации и демаркации границ;

— придать особый статус Баткенской области, назначить нового губернатора, расширить его полномочия;

— разделить и раздать земельные участки на приграничных территориях Баткенской области жителям региона;

— решить вопрос полива, водоснабжения, электрификации на приграничных участках;

— остановить строительство объектов на спорных участках границы.

Отмечается, что в случае, если через два часа представители правительства не дадут ответ, участники акции намерены выдвинуться к зданию Жогорку Кенеша (парламент).

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.