Сотрудники МВД Туркменистана в настоящее время проходят аттестацию. Как сообщает Азатлык в Ашхабаде, Мары и Лебапе, одно из выдвигаемых требований касается веса сотрудников.

В частности, сотрудникам полиции сообщили, что разрешенный вес стражей правопорядка не должен превышать 100 килограммов.

По словам сотрудников полиции, беседовавших с Азатлык, требования были выдвинуты в жесткой форме. В частности, на корректировку веса полицейским дали месяц, объяснив это тем, что нынешний руководитель МВД "не любит толстых полицейских".

"В соответствии с устным распоряжением, сотрудников всех полицейских подразделений предупредили, что все, кто не сумеет похудеть до 25 декабря, несмотря на чины, будут вынуждены написать заявление об уходе", - сообщает корреспондент Азатлыка.

В Мары, в связи с требованием похудеть, в настоящее время местные полицейские организованно осуществляют физические тренировки.

"На стадионе, расположенном на улице Ашхабад в Мары, каждый день можно увидеть, бегающих с целью похудеть, полицейских. Также они играют в футбол и волейбол в спортзале, расположенном у прокуратуры и в спортзале во дворце "Ылхам". Похудеть было велено всем сотрудникам МВД Мары", - сообщает Азатлык в Мары.

По данным Азатлыка в Лебапе, сотрудников правоохранительных органов проверяют и на наличие родственников с судимостью. Требование касается ближайших родственников.

Кроме того, от сотрудников полиции, чьи близкие родственники работают за рубежом, потребовали до 1 января вернуть их в страну .

По словам сотрудников полиции, в частности в Лебапском велаяте зарплата полицейского составляет $80-140.

В Таджикистане кампания по борьбе с лишним весом среди сотрудников милиции была объявлена в конце 2016 года. За период кампании чуть больше 10 человек не смогли похудеть и были уволены из рядов правоохранительных органов. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.