В Узбекистане с 10 июля вновь вводятся строгие карантинные ограничения: закрываются кафе и рестораны, парки, спортзалы, бассейны, детские сады, вещевые рынки и другие объекты. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РУ, на которую ссылаются СМИ.

Решением Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, с 10 июля по 1 августа по всей республике вводятся карантинные ограничения:

- ограничивается движение транспортных средств;  

- сотрудники государственных органов, учреждений и организаций частично переводятся на удаленный режим работы или отправляются в отпуск;  

- запрещается проведение собраний в государственных органах, организациях и на предприятиях;  - запрещается движение транспортных средств между регионами (транспортировка сельскохозяйственной продукции);

- запрещается проведение культурно-развлекательных и других публичных мероприятий;  

- запрещается проведение свадеб и других семейных церемоний;  

- запрещается находиться в общественных местах лицам старше 65 лет, а также собираться на улицах группам, состоящим из более чем 3 человек.

 

Кроме того, в этот период будет приостановлена деятельность следующих субъектов предпринимательства:
- Парки, аттракционы и зоны отдыха;

- Крупные вещевые и торговые рынки;

- Тренажерные залы, фитнес-клубы и бассейны;

- Дошкольные образовательные учреждения и учебные центры;

- Объекты общественного питания (рестораны, кафе, чайханы);

- Санатории, пансионаты, детские лагеря, гостевые дома, пляжи и другие места отдыха.

 

Между тем, в Ташкенте семья провела свадьбу 3 раза за один день, чтобы соблюсти лимит в 30 человек, сообщает CentralAsia со ссылкой на министра здравоохранения Узбекистана Алишера Шодмонова.

"В Ташкенте для того, чтобы не превысить лимит в 30 приглашенных гостей, семья провела свадьбу три раза за один день. В результате коронавирусом заразились 79 человек", - цитирует издание министра.

По словам министра, свадьбы, различные церемонии и семейные мероприятия среди населения способствуют распространению вируса.

«Например, 110 случаев заражения произошло на 4 свадьбах», - сообщил Шодмонов.

За последние 14 дней 52% случаев коронавируса были выявлены у граждан, прибывших из-за рубежа, и 48% – у населения страны. 

По состоянию на 10:00 утра 8 июля количество зарегистрированных случаев коронавируса в соседнем  Узбекистане составляет 10 838 (+ 168 за сутки).

В настоящее время в стране вылечено 6 811 человек с коронавирусной инфекцией, 3986 пациентов продолжают лечение, из них 24 - находятся в тяжёлом состоянии, а 13 - в критическом.

За весь период пандемии в стране скончался 41 человек: последней жертвой COVID-19 в Узбекистане вчера стала 64-летняя жительница  Ташкента.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.