Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку, сообщает пресс-служба президента.

Сегодня, 15 октября, Жээнбеков обратился к кыргызстанцам.

«Общественно-политическая ситуация в столице нашей страны Бишкеке остается напряженной. Вчера Жогорку Кенеш утвердил состав правительства, я подписал указы президента о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается», - сказал он.

Жээнбеков отметил, что в случае необходимости соответствующие органы «обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции».

«Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту. С одной стороны - протестующие, с другой - правоохранительные органы. Военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям», - сказал он.

Он отметил, что «мир в Кыргызстане, целостность страны, единство народа и спокойствие в обществе превыше всего».

«Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», - заявил он.

Он также обратился к Жапарову и его сторонникам

«Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!», - заключил он.

Исполняющим обязанности президента станет спикер парламента Канат Исаев. Так гласит Конституция.

Каната Исаева депутаты парламента 13 октября избрали спикером Жогорку Кенеша. Согласно Основному закону, если глава государства досрочно слагает полномочия, то его полномочия переходят второму лицу в государстве - спикеру законодательной ветви власти.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.