Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что готов участвовать в президентских выборах, если будет внесено изменение в законодательство.

Сейчас по закону и.о. президента не может баллотироваться в президенты.

"В настоящий момент в парламенте готовятся изменения в законодательство о выборах в парламенте и президента. Если в результате этих изменений закона будет позволено участвовать в выборах, я пойду", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24", передает РИА Новости.

По словам Жапарова, "пока рано об этом говорить, решение по этому вопросу еще не принято".

В Кыргызстане 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. 

6 октября ЦИК вынуждена была признать итоги выборов недействительными. В результате народного возмущения в стране сменилась власть - президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. После этого ситуация в республике стабилизировалась. Протесты прекратились.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.