Во время вспышки коронавируса была популярна народная медицина, многие и сегодня пытаются укрепить иммунитет и подлечиться различными травами.  Но не всегда это идет на пользу.

В Бишкеке зафиксирован первый случай отравления настойкой иссык-кульского корня. Трое мужчин доставлены в больницу с отравлением, сообщило 24.kg.  Они находятся в отделении токсикологии БНИЦТиО, их состояние удовлетворительное. Уточняется, что настойку они готовили сами.

Ранее министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев предложил использовать настойку из ядовитого иссык-кульского корня (аконита) для лечения коронавирусной инфекции.

"Его (корень) надо применять только в горячем виде. В холодном виде если сделаете глоток, идет спазм и человек умирает…", — предупредил он, продемонстрировав журналистам, как надо употреблять настойку. Ее рецепт, со слов министр, предложил президент Садыр Жапаров.

Это заявление вызвало резкую критику со стороны профессионального сообщества.

Мы решили вспомнить, какими народными средствами лечились в Центральной Азии в период вспышки коронавируса.

Когда в Таджикистане официально не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, многие жители страны при этом верили, что их спасали от болезни чеснок, лимоны и дым гармалы обыкновенной.

Листья сушеной гармалы, более известной, как хазориспанд, жгли прямо в торговых центрах Душанбе.  

Гармала - хазориспанд
Фото tj.mir24.tv

Считается, что дым этой травы убивает вирусы и микробы (это мнение, к примеру, поддерживает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов).

В горах Таджикистана этой травы в избытке, и спрос на нее вырос, хоть и незначительно.

А на рынках Узбекистана, да и Таджикистана тоже, появился высокий спрос на чеснок и лимоны.

Тем временем, в Казахстане появился спрос на такие товары, как бараний жир, имбирь и хрен.

Жители Алматы массово скупали курдюк, рассказывали торговцы. Хотя ранее бараний жир не пользовался такой популярностью у горожан. Многие считают, что именно этот продукт служит отличным средством профилактики коронавируса и пневмонии.

Кроме того, к эффективным в борьбе с инфекцией средствам причислили имбирь и хрен.

И хотя медики неоднократно рекомендовали не заниматься самолечением, люди продолжают верить народным советам и идут в поисках натуральных "лекарств" на рынки.

Мы также призываем вас не заниматься самолечением, ведь на примере иссык-кульского корня, от таких методов можно ожидать чего угодно.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.