Украина готова подать в суд иск к «Газпрому», чтобы разблокировать поставки природного газа из Центральной Азии через газотранспортную систему Украины. Об этом сообщил руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью газете Financial Times, пишет РИА Новости.

По словам Витренко, разблокировка могла бы обеспечить достаточные внутренние поставки и доходы от транзита, даже если в этом году будет запущен почти завершенный российский газопровод «Северный поток-2».

«Нафтогаз» готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Центральной Азии по трубам «Газпрома», приводит слова Витренко РБК. «Если они [«Газпром»] откажут, тогда следующим шагом будет жалоба в Еврокомиссию и суд», - заявил он, отметив, что этот процесс может занять несколько лет.

По словам главы «Нафтогаза», «речь идет о десятках миллиардов кубических метров». «Только лишь газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», - отметил он.

Если «Северный поток-2» будет остановлен, Киев все равно станет подталкивать «Газпром» к транспортировке менее дорогого среднеазиатского газа, в основном из Туркменистана, для внутренних нужд Украины и транзита в Европу, сказал Витренко.

Россия и Украина подписали соглашение о транзите газа в конце декабря 2019 года. Оно рассчитано на пять лет, до конца 2024 года. Общий объем транзита на этот период составит 225 млрд куб. м — 65 млрд куб. м в 2020 году и по 40 млрд куб. м в 2021–2024-м. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.