Боевики «Талибан» окружили силы сопротивления в Панджшере, заявил представитель талибов Забихулла Муджахид. «Талибы заняли позиции недалеко от Панджшера. Враг (силы сопротивления) находится в осаде», - написал он в Twitter-аккаунте.

Представитель талибов утверждает, что боевики стремятся к мирному урегулированию ситуации и хотят начать переговоры.

Движение "Талибан" направило сотни бойцов в провинцию Панджшер на северо-востоке Афганистана из-за того, что "местные государственные чиновники отказались передать ее мирным путем". Заявление талибов цитирует AFP, пишет «Настоящее время».

Афганский регион Панджшер стал самой большой к этому дню точкой сопротивления талибам. Панджшер расположен севернее Кабула, сейчас в этой провинции сосредотачивают свои военные силы сторонники вице-президента Афганистана Амруллы Салеха. Ранее он объявил себя легитимным главой государства и призвал сопротивляться талибам.

Второй лидер сопротивления – Ахмад Масуд – младший – сын знаменитого полевого командира и бывшего министра обороны Ахмад Шаха Масуда, который в ХХ веке боролся сначала с советской армией, а потом и с правительством Мохаммада Наджибуллы.

22 августа талибы потребовали от Ахмада Масуда – младшего в течение четырех часов сдать Панджшер, иначе членов сопротивления пообещали "наказать". Лидер сопротивления отверг ультиматум и отказался сдавать регион.

В интервью телекомпании "Аль-Арабия" Масуд-младший заявил, что готов к переговорам и компромиссу с "Талибаном", чтобы избежать противостояния. Он призвал сформировать широкое правительство национального единства с участием талибов. Однако, если они откажутся от диалога, война неизбежна, добавил он.

 

Кто кого поддерживает в Афганистане?

Расстановка сил на сегодня такова.

 

К «Талибан» присоединились:

Хашмат Гани - лидер Большого совета Кучи (Grand Council of Kuchis), самостоятельной этнической группы Афганистана, младший брат Ашрафа Гани.

Гул Ого Шерзай, бывший министр границ, этносов и племён.

Зияулхак Амирхел, председатель Нангархарской области

Талибы предложили вернуться Ханифу Атмару – министру иностранных дел. И, якобы, он им сказал, что вернется в Афганистан. Но сам он пока никак не комментировал этот вопрос.

С талибами о создании коалиционного правительства ведут переговоры глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла, бывший президент республики Хамид Карзай и лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматияр.

 

Панджшер и его сторонники:

Амруллах Солех вице-президент Афганистана, который считается легитимным главой государства в отсутствие президента Ашрафа Гани.  

Сын маршала Дустума - Яр Мохаммад Дустум 

Начальник Генштаба Афганской национальной армии генерал Хайбатулла Ализай

Последний командующий Корпусом сил специальных операций генерал Сами Садат.

По некоторым данным в провинции находится также лидер афганских узбеков маршал Абдул-Рашид Дустум.

Министр обороны Бисмиллах Хан Мохаммади, который в настоящее время находится в Дубае, написал в Твиттере, что он вернется в Панджшер и при необходимости поддержит сопротивление.