В Туркменабаде за месяц в десять раз выросло число положительных тестов на коронавирус. В регионах вслед за Ашхабадом начинают закрывать торговые точки, передает независимое издание turkmen.news.

Как сообщается, работа по тестированию на COVID-19 на областной санэпидемстанции в Туркменабаде ведется круглосуточно, в три смены. Людей, которые хотят выехать из Лебапского велаята, делят на 17 потоков по 70 человек, то есть за сутки проверяют 1190 человек. Месяц назад ежедневно выявляли 3-4 положительных результата, а сейчас — около 30. Зараженными оказываются около 2,5% обратившихся за справками.

Тем, у кого выявлен коронавирус, не говорят о результате напрямую. Им просто отказывают в выезде из региона и рекомендуют «обратиться к своему врачу».

Власти Туркменистана по-прежнему пытаются скрывать факт проникновения COVID-19 в страну. Хотя на практике уже ни у кого нет сомнений в наличии инфекции, официальные лица все еще опасаются говорить о ней напрямую.

24 августа из Туркменабада в Ашхабад направили спецпоезд со студентами вузов. Но, как сообщают источники turkmen.news, в Мары поезд развернули обратно. А по прибытии студентов, которым не суждено попасть на учебу, на три дня поместили в карантин.

23 августа в Ашхабаде специальные патрули начали закрывать магазины, включая продуктовые. Закрыты оптовый рынок и торговый центр «Беркарар». Из ряда больниц неожиданно выписали большое количество пациентов, словно освобождая места. К организации поминок начали предъявлять повышенные санитарные требования: теперь все люди, находящиеся внутри поминальных палаток, носят маски, а на входе ставится антисептик.

Источники turkmen.news сообщают, что регионы не отстают от столицы. В Туркменбаши уже закрыли базар «Кенар», а также кафе и салоны красоты. В Туркменабаде продавцов магазинов предупредили, что в ближайшее время работу смогут продолжить лишь те торговые точки, продавцы которых сделали прививки. Ранее сотрудников исправительных учреждений Лебапского велаята перевели на усиленный режим несения службы из-за роста заболеваемости среди заключенных.

Предполагается, что в страну проник высокозаразный штамм «дельта».

Власти страны пока не признают проникновение коронавируса в страну.