Пресс-секретарь Фронта национального сопротивления (ФНС) Фахим Дашти убит в боях в афганской провинции Панджшер в ходе непрекращающихся в регионе боестолкновений, сообщили афганские СМИ, на которые ссылается ТАСС.

Ополченцы подтвердили его гибель без уточнения причин. Информация о гибели Дашти также появилась на одной из страниц ополченцев в Twitter.

"Национальное сопротивление Афганистана с прискорбием сообщает о том, что сегодня потеряло двух соратников в священном сопротивлении против угнетения и агрессии. Погибли пресс-секретарь ФНС Фахим Дашти и генерал Абдул Вудод Зара", - указано в тексте.

Подробности случившегося не приводятся.

Ранее Дашти написал на своей странице в Twitter о том, что боевики движения практически полностью были выбиты из провинции.

Ополченцы утверждают, что в Панджшере убит один из ключевых командиров движения «Талибан» Мавлави Фасихуддин.

Всю последнюю неделю «Талибан» безуспешно пытается взять под контроль Панджшерскую долину. Эту территорию на северо-востоке страны обороняют части Национального фронта сопротивления во главе с Ахмадом Масудом-младшим.

В настоящее время это единственная сила в Афганистане, открыто бросившая вызов «Талибану», захватившему власть почти на всей территории страны.

Как показала прошедшая неделя, сопротивление достаточно боеспособно. В последние несколько дней бои носят особенно ожесточенный характер, пишет РБК. 

Силы сопротивления выразили готовность к переговорам с талибами, если те выведут войска из Панджшера и воздержаться от провокаций.

«Талибан» утверждает, что вопрос Панджшера — единственное, что не дает сформировать новое правительство Афганистана.

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.