Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил с предложением регулярно проводить встречи в формате «ШОС-Афганистан» для обсуждения вопросов политического урегулирования в этой стране, сообщает ТАСС.

В ходе своей речи на саммитре ШОС президент Узбекистана заявил: 

«Мы все крайне обеспокоены нынешней обстановкой в Афганистане. Сегодня в этой стране сложилась новая реальность. К власти пришли новые силы. Это уже свершившийся факт. В этой связи необходимо выработать согласованные подходы относительно ситуации в Афганистане, а также развития диалога с новыми властями страны», - сказал лидер РУ.

Также необходимо обеспечить соблюдение основных прав и свобод человека, в том числе женщин и национальных меньшинств, предотвратить масштабный гуманитарный кризис, рост потока беженцев и продолжить содействие этой стране в решении социальных проблем.

«В этом плане следует рассмотреть возможность разморозки государственных активов Афганистана, находящихся в зарубежных банках», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Для консолидации общих усилий и широкого обсуждения вопросов политического урегулирования в этой стране президент предложил регулярно проводить встречи высокого уровня в формате «ШОС-Афганистан» с привлечением государственных наблюдателей и партнеров по диалогу.

«Готовы организовать первую такую встречу в Ташкенте», - заявил Шавкат Мирзиёев. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.