Возможность размещения афганских беженцев на территории стран Центральной Азии в гуманитарных целях исключать нельзя, однако решение остается за странами данного региона. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. 

"Право решать, что делать с беженцами из Афганистана, в первую очередь принадлежит странам региона", - заявил он в интервью ТАСС.

"Действительно, с их стороны выражалась обеспокоенность тем, что наплыв беженцев может привести к увеличению рисков террористических угроз, - отметил замминистра. - Поэтому они относились очень осторожно к этой теме.

Но тем не менее, насколько я понимаю, случаев размещения каких-то категорий афганских беженцев в гуманитарных целях нельзя исключать. Но это, еще раз, компетенция стран Центральной Азии".

Напомним, ранее СМИ писали о том, что при помощи Европейского Союза таджикская сторона построит лагерь для афганских беженцев в местности Хирманджо района Шамсиддин Шохин (бывший Шуроабад), вплотную граничащим с афганской территорией. 

Ранее Евросоюз уже объявлял, что выделит 160 тысяч евро на помощь афганским беженцам, которые находятся в Таджикистане. В заявлении ЕС от 14 сентября говорится, что в Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области, граничащих с Афганистаном, нашли убежище до 5000 афганских граждан.

 

Россия может стать участником переговоров

Андрей Руденко также отметил, что Россия может присутствовать на переговорах между участниками радикального движения "Талибан" и представителями Фронта национального сопротивления Афганистана. 

По его словам, в России положительно восприняли инициативу Таджикистана и Пакистана организовать переговоры противоборствующих афганских сторон в Душанбе.

"Мы поддерживаем любой диалог, который может привести к миру и стабильности в Афганистане. Если Россию позовут, то мы внимательно рассмотрим это приглашение", - отметил Руденко.

Напомним, решение об организации переговоров талибов и представителей ФНСА было принято во время встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и премьер-министра Пакистана Имрана Хана.

Представители властей двух стран подчеркнули важность стабильности в Афганистане для соседних регионов.

По словам Хана, долгий разговор с Рахмоном подвиг его начать диалог с талибами насчет изменения состава афганского правительства.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. 6 сентября талибы объявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.