В Кыргызстане задержаны несколько таджикских граждан, их привлекут к ответственности в рамках кыргызского законодательства.

Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на слова полномочного представителя президента Кыргызстана в Баткенской области Абдикарима Алимбаева, озвученные в ходе пресс-конференции.

По словам полпреда главы Кыргызстана, семеро кыргызских граждан также задержаны в Таджикистане. Двое из них осуждены за незаконное пересечение границы.

«Из-за близкорасположенных к границе нескольких сел жители случайно оказываются на той стороне границы. Мы получили информацию, что двое граждан Кыргызстана осуждены в Таджикистане за незаконное пересечение границы. Ведутся переговоры о возвращении их на родину. Таджикских граждан также привлекут к ответственности в рамках наших законов. Потом, если позволит законодательство, мы передадим их таджикской стороне», - отметил Абдикарим Алимбаев.

«Азия-Плюс» попыталась узнать подробности задержания таджикских граждан в Кыргызстане в пресс-службе Генпрокуратуры Таджикистана, однако от журналиста потребовали отправить официальный запрос. Давать какие-либо комментарии по телефону отказались.

«Это непростой вопрос»

Также полпред Кыргызстана сообщил, что межправительственная комиссия по делимитации и демаркации отдельных участков границы продолжает свою работу.

«Делимитация и демаркация границы — это непростой вопрос. Решение принимается двумя сторонами. Комиссия работает, есть сдвиги. Самый сложный вопрос — это близко расположенные села. В этом направлении работа ведется», — отметил Абдикарим Алимбаев.

Напомним, в конце апреля этого года в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе с обеих сторон было убито 55 человек, около 300 человек получили ранения различной степени тяжести, разрушены десятки жилых домов и другие объекты.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы лишь 504 км.

Несмотря на переговоры на высшем уровне и готовность двух стран решить приграничный вопрос, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.