Задержан экс-глава Комитета нацбезопасности Казахстана Карим Масимов. Он обвиняется в госизмене по ст. 175 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан и находится в СИЗО, сообщается на сайте правительтства Казахстана.

Сообщается, что досудебное расследование по факту государственной измены началось 6 января 2022 года Комитетом национальной безопасности.

"Начато досудебное расследование по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. По подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший Председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица", - отмечается в сообщениии.

Подчеркивается, что иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Ранее стало известно, что племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который некоторое время назад занимал должность первого зампреда КНБ, также был задержан. Причины не разглашаются.

Карим Масимов возглавлял КНБ с 2016 года. В начале января президент Касым-Жомарт Токаев освободил его от должности.  


Кариму Масимову 56 лет. Он учился в Москве в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (экономика и право), Пекинском институте культуры и языков (современный китайский язык), Институте  международного права Уханьского университета (международное право) и Казахской госакадемии управления (финансы и кредит).

В 90-х он работал в банках, в 2000 стал министром транспорта, в 2001 вице-премьером, потом был помощником президента Назарбаева (2003-2006), главой его администрации (2012-2014) и премьером (2007-2012 и 2014-2016).

Масимов занимал премьерское кресло в общей сложности рекордные 8 лет. Комитет нацбезопасности он возглавил в 2016 и сохранил этот пост после того, как президентом стал Токаев. 

2 января в ряде населенных пунктов Казахстана начались акции протеста. Уже через несколько дней они переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти во многих городах страны. Пострадали тысячи людей, есть погибшие. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности. Миротворцы уже приступили к выполнению задач в Казахстане.

По данным властей, 7 января конституционный порядок в целом восстановлен во всех регионах республики. Самая сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате.

Что происходит в Казахстане – читайте в специальном сюжете.   

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.