Сотрудникам мэрии Бишкека запретили реагировать, делиться публикациями и комментировать их в соцсетях. Такое распоряжение было подписано руководителем аппарата муниципалитета, сообщает 24.kg

Данное распоряжение опубликовал на своей странице в Facebook кыргызский активист Атай Бейшенбек.

В документе говорится, что пользователь социальных сетей, указавший принадлежность к муниципальной службе, воспринимается остальными пользователями как представитель власти.

В связи с этим отмечается, что проявление какой-либо негативной реакции (дизлайки, комментарии, публикации негативного характера) со стороны представителя власти в социальных сетях могут вызвать неблагоприятные последствия для всего государственного аппарата и устойчивого развития страны.

Кроме того, подчеркивается, что среди муниципальных служащих имеются факты использования в социальных сетях функции «нравится», которая выражает положительное отношение к тому или иному контенту, в том числе деструктивного характера.

Из публикации Атая Бейшенбека в соцсетях

Чиновник, подписавший это распоряжение, также мотивирует запрет тем, что «пользователи из числа муниципальных служащих вследствие своих не осмотрительных действий могут наложить «тень» на положительный замысел реализации политики государства». 

В связи с этим, для недопущения дискредитации политики действующей власти и выполнения муниципальными служащими своих функциональных обязанностей на должном уровне, муниципальным служащим всех уровней запретили публиковать и распространять на имеющихся страницах критические фото, видео- и аудиоматериалы в адрес государства в целом.

Документ подписал руководитель аппарата мэрии Азиз Садырбеков.

В мэрии Бишкека отказались комментировать вопрос о подлинности распоряжения.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.