Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, если кто-то из родственников воспользовался его именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести ответственность. Об этом он сказал в интервью известному казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву, который опубликовал текст в своем Telegram-канале.

"Много лет мы строим в Казахстане правовое государство. Его основополагающим принципом является то, что закон – един для всех. Если кто-то из моих родственников за моей спиной воспользовался моим именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести соответствующую ответственность", - сказал Назарбаев.

Антикоррупционная служба Казахстана 13 марта сообщила, что расследует уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. По подозрению в совершении указанных преступлений правоохранители арестовали племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Семнадцатого марта служба сообщила о расследовании дела о рейдерском захвате бизнеса, в котором подозреваются Сатыбалдыулы и его бывшая жена Гульмира Сатыбалды, которая тоже находится под стражей. В апреле также стало известно, что подконтрольные Сатыбалдыулы компании подозреваются в крупных хищениях за счет необоснованного завышения тарифов на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям.

Назарбаев в частности, напомнил бывшего зятя Рахата Алиева.

"Думаю, что все помнят историю с Рахатом Алиевым. Он был мужем моей дочери. Практически был мне как сын, он был отцом моих внуков. Но все это не стало основанием для того, чтобы государство закрыло глаза на его противозаконные действия. Он был осужден казахстанским правосудием. Но успел скрыться и всю оставшуюся жизнь прятался. Незавидная судьба", - сказал Назарбаев.

Он также поддержал внесение поправок в Конституцию страны, в том числе исключение из нее положений о его статусе. 

«Да, за мной оставались определенные полномочия. Но это было сделано для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите. В соответствии с Конституцией я передал свои полномочия президента председателю Сената Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. На последующих всенародных выборах он одержал победу. Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз», — заявил Назарбаев.

Он сказал, что 5 июня примет участие в голосовании по поправкам.

В конце апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию. Поправками предлагается сократить полномочия президента, усилить роль парламента страны и местных правоохранительных органов, создать Конституционный суд. Также предлагается закрепить окончательную отмену смертной казни и исключить положения о статусе первого президента страны.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.