Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью политологу Данияру Ашимбаеву рассказал, что после отставки продолжает заниматься вопросами глобальной ядерной безопасности.

«Продолжаю уделять время и вопросам глобальной ядерной безопасности. Казахстан признан лидером ядерного разоружения после того как моим указом был закрыт полигон в Семипалатинске, а мы отказались от ядерного арсенала. Кроме того, работаю над воспоминаниями о жизни и своей деятельности», - цитирует Назарбаева РИА Новости.

Он отметил, что за время своего президентства выстроил доверительные отношения со всеми ближайшими соседями, со странами западного мира. Казахстан, по его словам, уважают на международной политической арене и «у нас нет даже малейших предпосылок для каких-либо конфликтных ситуаций с кем-либо».

Казахстанцы свободно выезжают за границу на отдых или в деловые поездки. К ним всегда уважительно относятся. По мнению первого президента, казахстанцы не выезжают искать работу за рубежом, и это тоже большой плюс.

По словам Назарбаева, после отставки в 2019 году с ним связались лидеры многих государств, с которыми он работал, и пригласили его посетить их страны. «Я им всем благодарен. С некоторыми из них поддерживаю связь».

Он также напомнил, что до сих пор исполняет свои обязанности в Евразийском экономическом союзе, Организации тюркских государств и Фонде первого президента.

«Евразийский экономический союз, Организация тюркских государств, которые создавались при моем непосредственном участии, избрали меня почетным председателем этих организаций. Работа моего фонда тоже требует внимания», - сказал он.

По мнению экс-президента, не важно, чем занимается политик после своей отставки.

«Политики приходят и уходят, а народ и страна – остаются. Более значимо то, как дальше будет развиваться наша страна и какие перемены нас ждут впереди… Мои мысли, желания и молитвы сегодня о благополучии, стабильности и процветании Казахстана. Пусть наши потомки сделают больше, чем мы. Искренне желаю им в этом успеха», - заключил он. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК